"Новая газета" рассказала о борьбе "ВКонтакте" с оппозицией и работе соцсети на ФСБ

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Новая газета" сообщила, что после первого митинга оппозиции на Болотной площади в декабре 2011 года глава социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров направил тогдашнему главе администрации президента Владиславу Суркову письмо, в котором рассказал о поддержке властей в их борьбе с оппозиционерами, а именно блокировке радикально настроенных пользователей, провокации конфликтов между расколотой оппозицией, сотрудничестве с ФСБ и отделом "К".

Глава соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров  в декабре 2011 года, как утверждает "Новая газета", направил Владиславу Суркову письмо. Текст его размещен на сайте издания. В послании говорится, что блокировка оппозиционных сообществ в соцсети приведет к тому, что "ВКонтакте" потеряет "доверие среди пассионарной молодежи", а пользователи уйдут к иностранным конкурентам.
"Наиболее печальное для нас с вами следствие удаления оппозиционных сообществ будет заключаться в том, что администрация "ВКонтакте" больше не сможет помогать правоохранительным органам в установлении личности и организаторов незаконных действий, так как активность подобных сообществ в течение нескольких суток полностью переместится за рамки нашего контроля", — будто бы писал Суркову Дуров в те дни, когда народ после победы на президентских выборах Владимира Путина вышел на улицы.
В конце послания отмечается: "Не скрою также, что мне лично симпатичны руководители администрации президента".
Издание из письма делает вывод, что "ВКонтакте" работает не для пользователей, а на группу политических манипуляторов. Бывший пресс-секретарь соцсети Владислав Цыплухин, равно как и павел Павел Дуров, заявили изданию, что никогда не писали подобных писем. Цыплухин подтвердил, что несколько раз Дуров действительно встречался с Сурковым, но совсем по другому вопросу: речь шла о возможном сотрудничестве с инновационным фондом "Сколково". Нынешний пресс-секретарь "ВКонтакте" заявил, что Дуров назвал сообщение о написанном им письме "полной чушью".
Стоит отметить, что письмо на сайте "Новой газеты" — не скриншот из одного из почтовых сервисов и не скан бумажного документа.