Развивающиеся рынки вынуждены вступить в борьбу за свою валюту

Автор фото: итар-тасс

Россия и другие развивающиеся рынки тратят миллиарды на спасение своей валюты. К новым мерам по повышению курса национальной валюты готовится Индонезия, в то время как в Индии миллиардеры разоряются из-за курса рупии.

Страны с развивающейся экономикой столкнулись с серьезными проблемами с национальной валютой. Центробанки вынуждены принимать меры по поддержке курса, но они не оказывают желаемого воздействия на цену валюты относительно доллара. О старте программы валютных интервенций объемом в $60 млрд уже заявила Бразилия.
"Центральный банк Бразилии запускает программу, которая, начиная с пятницы, будет защищать экономических агентов от колебаний валютных курсов и обеспечит ликвидностью валютный рынок", — заявил регулятор. Инфляция в Бразилии составила 6,7%, превысив целевые 4,5%, что стало аргументом для начала интервенций. Бразильский ЦБ планирует еженедельно до конца года продавать по $1 млрд кредитов и 4 дня в неделю торговать свопами, эквивалентными $500 млн. На этих заявлениях курс реала уже поднялся на 0,6%, но все равно остается на уровне четырехлетнего минимума.
"Давление на рубль, как и на валюты развивающихся стран, сохраняется благодаря тому, что инвесторы активно выводят свои средства из облигаций, конвертируя их в валюты фондирования. Бразильский реал за три месяца ослаб на 17%. При этом ЦБ Бразилии повышает ставки, а не стимулирует экономику дешевыми деньгами. С апреля ставка выросла на 1,25 процентного пункта, до 8,5%", — напоминает о некоторой противоречивости в действиях властей Бразилии Андрей Кочетков, аналитик БК "Открытие".
Сложности испытывает и индонезийская рупия, курс которой опустился до минимума с 2009 года. На данный момент доллар стоит 11 тыс. рупий, что тоже не может не огорчать местное правительство. Ожидается, что президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно сегодня объявит о мерах, нацеленных на стабилизацию экономики. Индонезийский Jakarta Stock Exchange Composite за последнюю неделю потерял более 10%, а валютные резервы страны в этом году сократились на 26%.
Индия также столкнулась с обвалом нацвалюты — с начала года рупия подешевела к доллару более чем на 18% — до 64 рупий за $1. А по прогнозам Deutsche Bank ее курс опустится до 70 рупий за доллар. Многие индийские миллиардеры уже заявили о громадных потерях. Так, богатейший человек Индии Мукеш Амбани потерял на обвале рупии четверть своего состояния, или $5,6 млрд, его младший брат Анил лишился 17% своих капиталов ($1,3 млрд). Кроме того, основатель Sun Pharmaceuticals Дилип Шангви лишился $2 млрд, а председатель правления группы Aditya Birla Кумар Бирла — $950 млн.
Не отстает от других стран с развивающейся экономикой и Россия, национальная валюта которой также сейчас находится не в лучшем состоянии. Недавно ЦБ уже в седьмой раз за последние пару месяцев передвинул границу валютного коридора еще на пять копеек. Однако эти подвижки носят технический характер и свидетельствуют о крупных объемах валютных интервенций, которые, впрочем, пока не очень замедляют падение рубля. Их объем сегодня вырос до $400 млн, вчера было продано лишь $310 млн.
"Центробанк уже взял это за практику, активно продавая валюту в поддержку рубля. Такие интервенции не прекращались ни на 1 день с момента 30 мая 2013 г. Как правило, их объем в последние месяцы не ниже 6,5 млрд рублей в день, а в отдельные дни превышает 10-миллиардный уровень. Вчера же, кстати, подоспели вести и со стороны Минфина: Антон Силуанов сказал о том, что ведомство может купить валюты для нацфондов на 30-50 млрд руб. Как мы видим, сумма эта мала (соотнося ее с объемами интервенций ЦБ РФ) и не способна серьезно покоробить рубль. Министр также сказал о том, что позиции рубля сейчас достаточно стабильны", — успокаивает Сергей Алин, старший аналитику ИГ "Норд-Капитал".