"Деловой Петербург". Инновации официально узаконят

Автор фото: Беликов Валентин
На фото: Мейксин Массим Семенович. конференция предпринимателей Санкт-Петербурга посвященная Всероссийскому дню предпринимателя " Инвестиции и малый бизнес ". Создание условий для инвестирования в экономику Санкт-Петербурга. Санкт-Петербург, Садовая 75

В Смольном подготовили законопроект об инновационной деятельности. Приоритетным инновационным проектам предоставят льготы при выделении земельных участков. Впрочем, конкретики в законопроекте очень мало.

Комитет по промышленности и инновациям (КППИ) разработал проект закона "Об основах инновационной политики Петербурга". В нем впервые в городском законодательстве даются определения инновационной продукции, бизнес–инкубатора, технопарка, венчурного фонда и пр. В документе сказано, что он должен стимулировать разработку, производство и внедрение инновационной продукции. Однако конкретики в законопроекте мало. Например, отдельная статья посвящена государственной поддержке инноваций. При этом в каких формах будет отказываться финансовая или имущественная поддержка, в тексте не раскрывается.
В комитете уточнили, что планируют использовать опыт предоставления мер по поддержке крупных и стратегических инвестиционных проектов, таких как содействие в привлечении финансирования, адресное сопровождение проектов, помощь в размещении производства.
Также законопроектом предусматривается ведение реестров инновационных проектов и продуктов.
Заместитель председателя КППИ Инна Шалыто пояснила, что они намерены использовать опыт Москвы и Татарстана, где стимулируют инновационные производства при помощи госзакупок. Основной инструмент — это утверждение квоты по минимальной доле закупаемой инновационной продукции (в процентах от расходов).

Критериев пока нет

В проекте закона сказано, что правительство Петербурга вправе присвоить проекту статус инновационного и приоритетного. Критериев, которым должен соответствовать проект, чтобы получить такой статус, в документе нет, их список должны утвердить отдельно. Зато известно, что статус приоритетного проекта позволит получать земельные участки в аренду без торгов. Это предложение выглядит спорным: недавно в Смольном были вынуждены отменить аналогичные льготы для стратегических инвесторов, поскольку Управление антимонопольной службы по Петербургу через суд добилось признания незаконной практики выделения крупным компаниям участков целевым назначением — в обход торгов.
"От замены слова "стратегический" на "приоритетный" суть не меняется. Наша принципиальная позиция — на основании заключения соглашения с городом и получения особого статуса одни компании не должны получать преференции перед другими", — заявил руководитель УФАС по Петербургу Александр Беляев. По его словам, антимонопольная служба направит свой отзыв на проект в ЗС и будет возражать против его принятия с такими формулировками.
"Льготы по предоставлению земли для размещения инновационных производств будут востребованы, но этого мало. Если речь идет о разработке и внедрении инновационной продукции, то за рубежом, в частности в соседней Финляндии, распространена такая мера поддержки, как льготные кредиты", —говорит председатель правления АНО "Национальный инновационный клуб" и экс–чиновник Юнис Лукманов.

Конкуренция законов

Чиновников успел опередить депутат ЗС из "Единой России" Александр Кущак. В конце июня он внес на рассмотрение парламента свой проект закона на ту же тему, который также предусматривает господдержку для инновационных производств в виде льгот по налогам на имущество, на прибыль и по земельному налогу. Какому из них отдадут предпочтение депутаты, выяснится на осенней сессии парламента.
Стоит отметить, что в бюджете Петербурга на 2014 год уже предусмотрены средства на поддержку инноваций. На субсидии и проведение мероприятий городской программы "Наука. Промышленность. Инновации" заложено 184,9 млн рублей. Расходы на организацию выставок и рекламных кампаний по продвижению новых разработок на мировые рынки составят 29,5 млн рублей.