Руководитель УФАС по Петербургу Александр Беляев покидает должность

В петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы сменяется руководитель. Александр Беляев, возглавлявший УФАС почти 2 года, уйдет на повышение. При нем ведомство стало чаще выигрывать споры со Смольным и отменять важные для власти правила игры. Его сменит  коллега из Ленобласти, еще один "яблочник" Вадим Владимиров.

Руководитель УФАС по Петербургу Александр Беляев покидает свой пост. Он достиг предельного возраста пребывания на госслужбе — через несколько дней ему исполняется 60 лет. Он подтвердил эту информацию. Но все же его уход связан не только и не столько с этим обстоятельством — Беляев продолжит работу в той же системе, но на другой должности, он перейдет в центральный аппарат ФАС в Москву.
Ведомство Александр Беляев возглавил в феврале 2012 года. Этому предшествовал политический скандал, фигурантом которого он поневоле оказался: Беляев был одним из двух кандидатов от "Яблока", которые должны были пройти в ЗакС на выборах 2011 года, но в результате пересчета, которые многие оппозиционеры считают фальсификацией, потеряли голоса, сместились ниже в рейтинге и не получили мандат. Беляев — один из ветеранов петербургской политики, он в начале 1990-х был председателем Ленсовета после Анатолия Собчака.
Беляев не так долго проруководил УФАС, чтобы можно было говорить о серьезных достижениях или провалах в работе службы. Однако некоторыми знаковыми деяниями ведомство при нем отметилось. Так, именно по обращению УФАС суд принял решение о том, что льготы стратегическим инвесторам противоречат законодательству и должны быть отменены. В итоге депутатам пришлось отменять положения о "стратегических" льготах, установление которых при Валентине Матвиенко считалось достижением. Также УФАС добилось в арбитражных судах отмены практики выделения городской недвижимости без торгов, целевым назначением.
УФАС предлагало Смольному приватизировать городские ГУПы и жилкомсервисы и пыталось оспаривать объединение частных и государственных земельных участков под строительство "Охта центра". Если в этом случае дело было в итоге прекращено по истечению срока давности, то в аналогичной ситуации с участками на набережной Лейтенанта Шмидта, 21 УФАС признало действия чиновников незаконными.
Если при предыдущей администрации антимонопольщики крайне редко вступали в успешные споры со Смольным, то при Беляеве они стали чаще выигрывать суды. В марте 2013 года УФАС удалось отменить порядок оценки недвижимости, по сути лишив ГУП "Государственное управление инвентаризации и оценки недвижимого имущества" (ГУИОН) статуса регулятора рынка. ГУИОН до этого имел эксклюзивное право на оценку госсобственности. Эту новость в сообществе оценщиков встретили с энтузиазмом. Также УФАС предъявляло претензии к выделению бюджетных средств официальным изданиям Смольного "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника", но в этом деле чиновники смогли доказать необоснованность претензий.
Нередко антимонопольщики отменяли и конкурсы на работы по ремонту и благоустройству. В их число попадали конкурсы и на проектирование метро в Пулково, и на обслуживание КАД, и на капремонт Старо-Калинкина моста, и другие тендеры на ремонты улиц, поликлиник и так далее. Правда, в случае с мостом, например, Дирекция транспортного строительства все равно заключила контракт с ЗАО "НиК" в обход решения УФАС.
В ФАС, которой руководит выходец из "Яблока" Игорь Артемьев, на руководящие посты нередко назначают близких к этой партии людей. Место Беляева может занять его коллега из Ленинградской области Вадим Владимиров, входивший в совет петербургского отделения "Яблока".