"Деловой Петербург". Бизнес–центры на взлете

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Из–за высокого спроса на офисы вблизи Пулково площадь второй очереди комплекса "Аэропортсити Санкт–Петербург" будет втрое больше, чем планировалось ранее. Объем инвестиций, по оценке участников рынка, составит 120 - 150 млн евро.

Компания "Авиелен А.Г." готовит проект строительства следующей очереди комплекса "Аэропортсити Санкт–Петербург". Если он будет реализован, общая площадь построек увеличится в 3,2 – 3,4 раза за счет строительства пяти новых зданий в составе "Аэропортсити Санкт–Петербург". Участники рынка оценивают объем инвестиций во вторую очередь в 120 – 150 млн евро.

Еще пять

Первая очередь комплекса включает три бизнес–центра класса А ("Юпитер–1", "Юпитер–2" и "Цеппелин"), гостиницу Crowne Plaza Airport (два корпуса) и наземную парковку на 960 мест. Общая площадь зданий — 62 тыс. м2.
Сейчас построены все пять зданий (последний бизнес–центр "Цеппелин" планируется сдать в 2014 году). Они объединены переходом, где расположены объекты общепита, конференц–залы, фитнес–центры и т. д. Объем инвестиций — 160 млн евро.
Во второй очереди рассматривается возможность строительства подземного паркинга на 1065 мест и четырех новых зданий общей площадью 52 тыс. м2: трех бизнес–центров (11 тыс., 13 тыс. и 16 тыс. м2) и гостиницы. Как уже писал "ДП", у "Авиелен А.Г." есть предварительные планы по поводу размещения оператора InterContinental Group, предполагающие, что в комплексе будет гостиница под брендом Holiday Inn Express.
Параметры пятого здания еще не определены. Как сообщается на сайте проекта, рассматриваются два варианта, отличающихся архитектурными нюансами и площадью: 88 тыс. или 94 тыс. м2. По словам коммерческого директора "Авиелен А.Г."Анастасии Пекутко, точные параметры проекта и инвестиции будут известны не ранее чем через год.

Большой спрос

В 2007 году, на старте проекта, генеральный директор "Авиелен А.Г." Андрей Канивец говорил, что в рамках второй очереди будет построено 50–60 тыс. м2 офисных площадей и небольшая торговая часть. Объем инвестиций тогда оценивался в 270 млн евро. Однако в ходе эксплуатации уже построенных бизнес–центров выяснилось, что помещения вблизи аэропорта Пулково пользуются крайне высоким спросом. Поэтому было решено увеличить общую площадь второй очереди, говорится на сайте компании.
Большой интерес к офисной недвижимости в этой части города отмечают все участники рынка. Так, компания "Старт–Депелопмент" признает, что не может удовлетворить всех желающих арендовать офисные помещения в комплексе "ЭкспоФорум". Генеральный директор компании "Технополис. Санкт–Петербург" Питер Коучмэн добавляет, что в расчете на высокий спрос его компания в ближайшие несколько лет построит еще два бизнес–центра в зоне Пулково вдобавок к двум действующим.
По оценке Knight Frank Saint–Petersburg, до конца 2015 года в целом в Петербурге объем нового предложения в бизнес–центрах составит 2,44 млн м2, из них 170,6 тыс. м2 (7%) — около Пулково.
Управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин считает, что развитию данной территории может помешать высокая загрузка местных дорог. Однако Питер Коучмэн не согласен: "По сравнению с проблемами загрузки дорог на севере города — на Пискаревском и Комендантском пр. — вокруг Пулково вообще нет транспортных проблем".
Дмитрий Золин связывает намерения увеличить площадь второй очереди и с тем, что три существующих бизнес–центра в комплексе арендовали структуры "Газпрома": "Удачная сделка с "Газпромом" не дала компании возможности реализовать классический бизнес–центр, получился built–to–suit". По его мнению, значительный объем площадей, запланированный во второй очереди, нужно выводить на рынок постепенно, чтобы не обрушить цены.