Ротенберги мутят воду

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Глава "Водоканала" Феликс Кармазинов грозится расторгнуть свой первый контракт с "МТЭР Санкт-Петербург". Эта компания братьев Ротенбергов даже не начинала работы за 220 млн рублей на Английской набережной.

Появились очередные желающие разорвать контракт с ООО "МежрегионТеплосетьЭнергоРемонт" ("МТЭР Санкт-Петербург"). На этот раз о возможном расторжении сообщил Феликс Кармазинов, глава СПб ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В этом году контракт с "МТЭР" на 144 млн рублей на ремонт петербургских дорог уже разорвал комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Причиной стал срыв сроков работ.
Контракт "Водоканала" на ликвидацию выпусков сточных вод у Медного всадника за 220 млн рублей "МТЭР" выиграл еще осенью 2013 года. С тех пор компания ни разу не выходила на объект. К слову, в рейтинге Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) "МТЭР" давно находится в рядах злостных нарушителей всех возможных сроков и правил.
В "Водоканале" dp.ru подтвердили, что рассматривают возможность расторжения контракта. "Наши юристы анализируют сложившуюся ситуацию, но от раскрытия деталей мы пока воздержимся", — пояснили в ГУПе.
Выпуски сточных вод на Английской набережной небольшие. Но избавиться от них "Водоканалу" нужно по двум основным причинам. Во-первых, это важно с имиджевой точки зрения, ведь выпуски находятся в самом центре города. Во-вторых, без завершения этих работ "Водоканал" не сможет добиться показателя в 100% по очистке воды на выходе в Неву и Финский залив. Сейчас этот показатель составляет 98,4%. До конца 2014 года ГУП должен был ликвидировать этот выпуск. В компании обещают разобраться с ним в любом случае. Но теперь ГУП может не успеть сделать это до конца года, особенно если придется проводить конкурс заново, да еще и по новому 44-ФЗ (закон о госзакупках, который вступил в силу 1 января 2014 года). В перспективе "Водоканалу" нужно будет ликвидировать и все остальные выпуски, в том числе у Карповки, Охты, на Адмиралтейской набережной и на других объектах, и таким образом выйти на показатель в 100%.
Контракт "Водоканала" с "МТЭР" был необычным потому, что раньше ГУП привлекал к подобным работам своего традиционного подрядчика ЗАО "Водоканалстрой". Эта компания, по данным СПАРК, связана с одной из сельскохозяйственных фирм Феликса Кармазинова ООО "Урожайное". В том числе, в начале 2013 года "МТЭР" уже конкурировала с "Водоканалстроем" в борьбе за госзаказы от "Водоканала", но не прошла предквалификационный отбор. Но спустя полгода компании братьев Ротенбергов все же удалось одержать победу в данном конкурсе на работы на Английской набережной. "Контракт с "МТЭР" был заключен по результатам проведенного конкурса. Именно эта компания предложила наименьшую цену и минимальные сроки выполнения работ", — добавили dp.ru в "Водоканале".
"МТЭР Санкт-Петербурга" – это филиал одноименной московской компании, которая через "ТЭК Мосэнерго" принадлежит братьям Аркадию и Борису Ротенбергам. В последнее время у предпринимателей, известных своей давней дружбой с президентом Владимиром Путиным, дела в Петербурге идут с переменным успехом. В 2013 году компании Ротенбергов получили дорожно-строительные заказы, которые оценивались на общую сумму 2,6 млрд рублей (оборот рынка дорожно-строительного госзаказа в Петербурге оценивается в 39 млрд рублей). Но уже в 2014 году заказчики начали разрывать контракты. Также и ГК "Акрос" еще в 2012 году получила консолидированную выручку 4,5 млрд рублей, а в 2014 году структуры "Акроса" уже обанкротились. Сами Ротенберги попали под санкции США в связи с ситуацией в Крыму. Впрочем, были и хорошие новости для их бизнеса, например, победа в конкурсе на проектирование моста через Керченский пролив в Крым.
В "МТЭР Санкт-Петербург" dp.ru сказали, что о планах "Водоканала" о разрыве контракта пока ничего не слышали, а комментировать причины срыва сроков отказались.