Мясокомбинат под угрозой чумы

Автор фото: Вдовин Сергей

Сегодня будет рассмотрен вопрос о закрытии Великолукского мясокомбината, одного из крупнейших в отрасли. Уже уничтожено не меньше 23 тыс. свиней, зараженных африканской чумой.

Одно из крупнейших в России предприятий мясоперерабатывающей отрасли находится под угрозой закрытия. Вопрос об этом будет решаться сегодня. Как сообщили dp.ru в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, в пробах колбасы и ветчины производства ОАО "Великолукский мясокомбинат" выявлен геном возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Заключение о геноме выдал Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ). В управлении Россельхознадзора уточняют, что оспорить это решение комбинат не может, так как институт, выдавший заключение, имеет все необходимые документы и лицензии.
Решение о приостановке работы мясокомбината может принять врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Сегодня он обсудит этот вопрос на совещании с главами районов области. На комбинате уже перестали принимать животных с собственных ферм и приостановили их убой и разделку. Уничтожено около 23 тыс. свиней. Как уточнили в управлении Россельхознадзора, там не принимают решение о закрытии комбинатов, поэтому Великолукский комбинат до сих пор работает. Вирус АЧС — очень серьезная проблема, отмечают в управлении Россельхознадзора. Для человека он не опасен, но свиноводческие хозяйства несут большие убытки от вспышек этого заболевания. Экономические потери от АЧС в 2007-2012 годах в России превысили 30 млрд рублей, было уничтожено более 600 тыс. животных.
"Чрезвычайного положения на мясокомбинате нет, и о его закрытии вопрос не стоит, на совещании будет обсуждаться ситуация с АЧС на юге области", — говорит Николай Романов, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и Государственного технического надзора Псковской области.
Между тем, в Ленобласти уже отозваны разрешения на ввоз продукции "Великолукского мясокомбината", об этом журналистам сообщил начальник областного управления ветеринарии Идрис Идиатулин. По его словам, разрешения отозвали именно из-за сообщений о вирусе. Ветеринарные врачи проверили свиней из хозяйств области, у них пока не обнаружено такого же вируса, но проверки еще продолжатся.
В петербургском отделении управления ветеринарии затруднились оперативно рассказать dp.ru, планируются ли в городе такие же меры, и проводятся ли проверки продукции комбината.
До сих пор вирус АЧС ни разу не находили в продукции российских мясокомбинатов. Но этим летом Россельхознадзор уже регистрировал вспышки этого заболевания у животных. По данным Николая Романова, на юге Псковской области зафиксированы 4 случая АЧС: в Себежском районе, Локнянском районе и 2 случая в Невельском районе, но все они касались частных хозяйств.
Великолукский агропромышленный холдинг, основные мощности которого расположены под Псковом, принадлежит Владимиру Подвальному. Пока он не берет трубку, поэтому dp.ru не удается получить его комментарий о ситуации с вирусом АЧС. В состав холдинга Владимира Подвального также входит сеть специализированных магазинов "Великолукский мясокомбинат" — более 600 магазинов по всей России, где реализуется продукция мясокомбината. Также в состав холдинга входят собственные сельскохозяйственные угодья площадью 11 тыс. га, засеянные яровой и озимой пшеницей, построен комбикормовый завод с элеваторной группой на 150 тыс. тонн зерна. Планируется строительство агропоселения на 500 домов в Невельском районе.
Владимиру Подвальному также принадлежит парк аттракционов "Диво-остров" на Крестовском острове. В прошлом году бизнесмен анонсировал создание амбициозного проекта — масштабного агрокластера в Псковской области стоимостью 50 млрд рублей. Реализация планов позволила бы игроку войти в число лидеров российского рынка свиноводства с долей 10%. Основной конкурент комбината — группа "Мираторг", занимающая более 11% рынка (поголовье свиней — более 2,5 млн).
Всего в первом полугодии 2013 года объем розничных продаж мяса и мясопродуктов в России составил около 875 млрд рублей. Поголовье свиней в России в целом оценивается сейчас примерно в 20,5 млн.