"Деловой Петербург". Хроническая стадия работ

Автор фото: Итар-Тасс

СПб. Реконструкция дачи Кушелева–Безбородко на Свердловской наб. откладывается как минимум на год: в этом году город не сможет достроить здание нового тубдиспансера.

Больше 3 лет назад ООО "Монолит", близкое к группе компаний "Конрад" Вагифа Мамишева, заключило с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ) договор на использование здания по адресу: Свердловская наб., 40.
Сейчас здесь располагается тубдиспансер № 5. Власти обещали, что переведут его в новое здание. Планировалось, что на его строительство город выделит 350 млн рублей и еще 50 млн рублей добавит инвестор. ООО "Монолит" свою часть обязательств выполнило. Помимо 50 млн рублей компания заплатила еще 40 млн рублей Смольному в качестве аренды земли и здания. Затем до 200 млн рублей "Монолит" мог вложить в реконструкцию исторического дома под культурно–досуговый центр. Но новое здание для тубдиспансера на углу Бестужевской ул. и Пискаревского пр. так и не появилось. После банкротства подрядчика ООО "Восточно–Европейская строительная компания" нового застройщика так и не нашли. Источник в администрации Калининского района, знакомый с ситуацией, сообщил, что новый тубдиспансер достроен на 90% и даже закуплена техника, но пользоваться зданием невозможно. На оставшиеся 10% работ — отделку, подключение коммуникаций и т. п. — даже не выбран подрядчик. В комитете по строительству пояснили, что "новое здание диспансера сейчас находится в стадии строительства, ввод объекта намечен на 2015 год".
Таким образом, реализация проекта "Монолита" задерживается еще на год, а в общей сложности — уже на 5 лет.