"Деловой Петербург". Оценка по–московски

Автор фото: globallookpress

Предприятие "ГУИОН" теряет монополию на оценку в рамках госзаказа. Первый аукцион в Петербурге на проведение кадастровой оценки недвижимости выиграло ФГУП "Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ", снизившее стартовую цену с 12,9 млн до 7,3 млн рублей.

До сих пор все госконтракты на проведение кадастровой оценки недвижимости заключались с СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (ГУИОН) без конкурсных процедур. Так, ГУИОН устанавливал кадастровую стоимость для 84,5 тыс. га земель и 2,5 млн объектов недвижимости в Петербурге.
С 2015 года городские власти намерены начать взимать налог на имущество организаций не с балансовой, как сейчас, а с более приближенной к рыночной кадастровой стоимости (подробнее об этом в материале на стр. 14–15). Для этого решили актуализировать базу данных и заново оценить всю коммерческую недвижимость в Петербурге.
Поскольку петербургское управление антимонопольной службы несколько лет судилось со Смольным, добиваясь отмены преференций ГУП "ГУИОН" на оценку городской недвижимости, новый контракт решили заключать с победителем торгов. В июле комитет по земельным ресурсам и землеустройству объявил первый электронный аукцион на проведение государственной кадастровой оценки. Оценивать заново решили объекты с площадью от 3 тыс. м2. Согласно техническому заданию, таких в городе 5 895 помещений и 109 802 зданий. Работы нужно выполнить до 20 октября 2014 года.

Петербуржцы уступили федералам

На участие в аукционе было подано восемь заявок, пять компаний — ООО "Международный независимый центр оценки", ООО "Центр оценки и аудита", ООО "АФК–Аудит", ГУП "ГУИОН" и ФГУП "Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ" — были допущены к участию. В итоге победителем признано ФГУП "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости — Федеральное бюро технической инвентаризации" ("Ростехинвентаризация"). Эта компания снизила стартовую цену с 12,9 млн рублей до 7,3 млн рублей. В пятницу получить комментарий "Ростехинвентаризации" не удалось. В рейтинге оценочных компаний "Эксперт РА" за 2013 год ФГУП "Ростехинвентаризация" занимает 16–е место, общее число оценщиков в штате предприятия — 301. Годовая выручка от оценки — 161 млн рублей. "Победила крупная компания, у которой большая сеть филиалов по всей стране. Насколько я знаю, у них есть опыт выполнения подобных работ в других регионах в более сжатые сроки, чем предусмотрено нашим техническим заданием. Думаю, что они справятся", — говорит председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Валерий Калугин.
"Для города победа компании, находящейся в государственной собственности, а не частных оценщиков, зарабатывавших в том числе на оспаривании кадастровой оценки в судах, — это положительный момент, — считает генеральный директор ГУП "ГУИОН" Александр Зленко. — Со своей стороны, мы, безусловно, сделали выводы, касающиеся будущих конкурсных процедур по кадастровой оценке, в том числе проводимых в других регионах".

Перспектива отмены

В тендерном отделе "АФК–Аудит" сообщили "ДП", что разбираются, насколько обоснованным было отклонение их заявки (компания предложила меньшую сумму, чем победитель, — 4,9 млн рублей), и рассматривают возможность оспаривания итогов торгов. Недовольны аукционом и в "Международном независимом центре оценки", предложившем наименьшую сумму из всех участников — 4,3 млн рублей. В компании рассказали, что поводом для отклонения их заявки стали претензии к договору страхования ответственности. Жалобы в УФАС или суд могут поставить под угрозу введение новой системы взимания налога на имущество в Петербурге. Перечень объектов, собственникам которых придется платить налог от кадастровой стоимости, должен быть сформирован к концу декабря.