Вторая попытка "СМУ-12"

Автор фото: Волков Павел

Застройщик "СМУ-12" через торги получил право на аренду участка и строительство жилой высотки на проспекте Блюхера. Год назад компания уже побеждала в таких же торгах, но реализовать проект ей помешали неожиданные требования Смольного.

Сегодня в Петербурге заключили первую за год сделку по аренде земли под жилую застройку. Участок площадью 3,9 тыс. м2 на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Лабораторной улицы через торги, которые проводило ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", достался холдингу "Графит".
Теперь в течение 11 месяцев "Графит" должен будет начать строительство 19-этажного жилого дома площадью до 8,7 тыс. м2 и с подземной парковкой на 36 машин. На работы отводится два года и девять месяцев. Стартовая цена за заключение этой сделки составляла 80 млн рублей. В торгах, кроме "Графита", участвовали компании "Строительное управление" и "Инвест Эстейт". В результате цена остановилась на 126 млн рублей.
"Результат хороший, торги прошли с превышением более чем в полтора раза", — оценивает генеральный директор Фонда имущества Игорь Пахоруков.
Такие же торги проводились год назад. В них было 11 участников, а победителем стало ООО "СМУ-12". Компания предложила 145 млн рублей за аренду и право строительства на проспекте Блюхера. До последнего момента с ней соперничал "47 Трест".
При этом среди совладельцев холдинга "Графит" есть ООО ПБ "Карпов и Ко", которое на 44,9% принадлежит Ярославу Карпову, по данным "Спарк". Он же до 2012 года был владельцем 90% того самого ООО "СМУ-12", которое год назад побеждало в торгах Фонда имущества. Сейчас эта компания зарегистрирована на кипрский офшор. В холдинге "Графит" dp.ru подтвердили свою связь со "СМУ-12", но не смогли уточнить, почему в этот раз в закупках участвовало новое юрлицо.
В "Графите" также рассказали, что собираются начать строительство в ближайшее время и выполнить его быстрее сроков, указанных в договоре. Технические условия для подключение новостройки к теплосетям, электричеству и водопроводу уже есть.
В прошлом году "СМУ-12" потеряло этот участок из-за конфликта с комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ). Уже после завершения торгов комитет изменил условия договора, и из-за этого "СМУ-12" отказалось его подписывать. По первоначальному договору подрядчик должен был ежеквартально выплачивать сумму арендной платы равными долями (получалось около 4,5 млн рублей раз в четыре месяца), но КУГИ потребовал 50% оплаты сразу (то есть 72,5 млн рублей). Более того, оказалось, что оставшуюся сумму нужно было выплачивать с процентами по ставке рефинансирования Центробанка. В КУГИ пояснили, что после завершения торгов появилось новое постановление правительства, в котором и оговаривались такие новые правила.
"С учетом острого дефицита земельных участков данная площадка заинтересует многие компании. В перспективе 1 м2 здесь может стоить до 100 тыс. рублей за 1 м2", — оценивает объект Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Петербурге. Впрочем, у этой территории есть и серьезные недостатки — вокруг мало школ, детсадов, поликлиник (так называемых различных объектов социальной инфраструктуры), а в часы пик прямо под окнами дома будет регулярно образовываться пробка. Предполагается, что проблему с инфраструктурой решит Смольный в рамках инженерной подготовки территории Полюстрово.