"Деловой Петербург". Стадион без жилья

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Ленобласти не разрешили "Форт Групп" построить в Кудрово жилье вместе со стадионом футбольного клуба "Тосно". Администрация готова выделить землю только под спортивный объект. В компании заявили, что без строительства домов стадион не окупить

Администрация Ленобласти отказалась предоставить спонсору футбольного клуба "Тосно" компании "Форт Групп" землю под строительство жилья, которое должно было дополнить проект футбольного стадиона в Кудрово. Согласно письму областного комитета по архитектуре и градостроительству, девелоперу готовы выделить участок в 122 га, но только под стадион, ледовую арену для хоккея и спортивную школу.

Ни жилья, ни кампуса, ни стадиона

О переговорах между "Форт Групп" и областными властями стало известно в июле. Тогда девелопер попросил выделить ему 150 га в районе Кудрово, где можно будет построить футбольный стадион на 18–20 тыс. зрителей, а также жилье и коммерческую недвижимость. По словам собеседника в правительстве, губернатор Александр Дрозденко тогда проект поддержал. Обсуждалось, что "футбольная деревня" займет участок, где раньше планировалось строительство кампусов Экономического университета (ФИНЭК) и Университета морского и речного флота им. Макарова: проект пробуксовывал из–за проблем с финансированием. Но в итоге инвестор получил отказ.
Управляющий партнер "Форт Групп" Максим Левченко заявил "ДП", что без строительства жилья стадион не окупить. "Одно посадочное место стоит 200 тыс. рублей, так что стадион, к примеру, на 10 тыс. человек обойдется компании в 2 млрд рублей. Это без учета хоккейной арены и спортивной школы. Жилищное строительство мы рассматриваем как способ возврата инвестиций", — поясняет он.

Популярная земля

Кудрово — один из самых популярных у застройщиков районов Ленобласти. К 2020 году там планируется построить станцию метро. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", сейчас в Кудрово представлено 11 жилых комплексов восьми девелоперов. В процессе строительства — 740 тыс. м2, в продаже — 330 тыс. м2. По генплану к 2035 году здесь будут проживать 106 тыс. человек.
"Форт Групп" — не первая компания, которой отказали в кудровской земле. В мае 2014 года комиссия по размещению производительных сил в Ленобласти отказалась предоставить компании "Эдванс–С" 92 га земли под ипподром.
В случае с "Форт Групп" чиновники ссылаются на то, что проект университетского кампуса заморожен, но не отменен. Впрочем, Александр Шарапов, президент NAI Becar (консультант проекта кампуса), говорит, что федеральных денег на него все еще нет, а без них он с мертвой точки не сдвинется: "Государство, очевидно, хочет сэкономить. Руководство вузов, ради которых кампус создается, в том числе ФИНЭКа и Макаровки, до сих пор не понимает свою дальнейшую судьбу".
По словам Максима Левченко, если команда "Тосно" выйдет в Премьер–лигу, то будет играть на Петровском стадионе. "Строительством стадиона в Ленобласти могут заняться областные власти и Минспорт за бюджетный счет. Нас как спонсора футбольного клуба, претендующего на выход в Премьер–лигу, такой вариант устроит", — заявил он.