"СМП Банк" братьев Ротенбергов нашел способ обойти санкции

Автор фото: Александр Саверкин / ТАСС

"СМП Банк" братьев Ротенбергов нашел способ уклониться от санкций США и Евросоюза. СМИ выяснили, что в сентябре банк выдавал клиентам пластиковые карты "Мособлбанка", на который ограничения Запада не распространяются.

"СМП Банк", принадлежащий братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, нашел способ обойти санкции Запада в отношении держателей карт MasterCard и Visa, сообщает РБК.
С сентября банк, помимо выдачи собственных карт, начал выдавать клиентам карты "Мособлбанка", который не попадает под действие санкций Евросоюза и США, рассказал агентству сотрудник одного из офисов банка. Позже эту информацию подтвердил работник центрального офиса. В итоге клиенты имели на руках карты двух банков, привязанные к одному счету.
Выдача карт прекратилась в понедельник, 13 октября, однако ранее выданные карты, по словам сотрудника банка, продолжат работать.
В конце апреля международные платежные системы MasterCard и Visa приостановили обслуживание карт "СМП Банка" после его включения в санкционный список. Тогда компания договорилась с другими российскими банками об обслуживании ее карт в торговых точках. Однако на сегодняшний день не все магазины их обслуживают. Также карты не работают за границей.
В мае "СМП Банк" был назначен ответственным за процедуру санации "Мособлбанка".