Российские олигархи потеряли $50 млрд из-за санкций и обрушения курса рубля

Автор фото: Яндолин Роман

В результате экономических санкций, падения цен на нефть и повышения курса валют российские олигархи потеряли более $50 млрд.

Российские олигархи потеряли в 2014 году более $50 млрд, сообщает Bloomberg.
По данным издания, больше всех потерял глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон – более половины своего состояния – $8,7 млрд. Основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин также потерял около 50% своего состояния — $7 млрд. Состояние самого богатого миллиардера России последних лет Алишера Усманова в 2014 году сократилось на $6,4 млрд.
Владелец "Еврохима" и "Сибирской угольной энергетической компании" Андрей Мельниченко из-за санкций и падения цен на нефть потерял $5,8 млрд, или около 40% состояния.
Основатель и владелец сети магазинов "Магнит" Сергей Галицкий лишился около $5 млрд. Издание отмечает, что только за 15 декабря 2014 года из-за падения рубля на 10% бизнесмен потерял более $855 млн.
Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов лишился $4,9 млрд – это около 40% его состояния. Председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман, в свою очередь, обеднел на $3,5 млрд. Экономические проблемы не оставили в стороне и миллиардера Владимира Потанина – его состояние сократилось $2,8 млрд, или на 20%.
Партнер Михаила Фридмана по "Альфа-групп" Герман Хан потерял в этом году $2,5 млрд (22% своих денег). А экс-партнер Владимира Потанина Михаил Прохоров лишился $2,4 млрд.