Структура группы "Сумма" через суд намерена взыскать 1 млрд рублей с "ЭФЭСк"

Автор фото: Беликов Валентин

ОАО "Глобалэлектросервис", входящее в группу "Сумма", подало иск в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к ЗАО "ЭФЭСк" на сумму около 1 млрд рублей.

ОАО "Глобалэлектросервис", входящее в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова, подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к ЗАО "ЭФЭСк" (входит в ГК "ЭФЭСк") на сумму около 1 млрд рублей. Суть иска не раскрывается.
При этом в отчете "Глобалэлектросервиса" за 2012 год "ЭФЭСк" упоминается как заказчик проекта строительства ВЛ 220 кВ Печора-Ухта-Микунь (совместно с филиалом ЦИУС Северо-Запада ФСК ЕЭС). По данным источника "Интерфакса", в иске речь идет о неоплате работ по этому проекту.
Проект строительства ВЛ 220 кВ Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь состоит из двух этапов. Первая очередь цепи высоковольтной линии электропередачи 220 кВ Печорская ГРЭС - Ухта - Микунь была введена в декабре 2013 года.
"Глобалэлектросервис" выполняет работы второго этапа проекта. "Глобалэлектросервис" должен построить ВЛ 220 кВ "Печорская ГРЭС - уг. 26" протяженностью 153,85 км, включая переход через Печору в 2,6 км. Второй этап проекта планируется завершить в 2015 году. Общая стоимость обоих этапов строительства цепи ЛЭП оценивалась в более чем 11 млрд рублей.
Договор по этому проекту заключен между ОАО "ФСК ЕЭС" и "ЭФЭСк". Последняя выступает генеральным подрядчиком. При этом "Глобалэлектросервис" на основании договора субподряда выполняет часть работ, предусмотренных договором между ФСК и "ЭФЭСк".
В ООО ГК "ЭФЭСк" 27% принадлежит ООО "Энергострой" (владельцы — Юрий Бобылев и Вадим Сердюков), 26% у структуры Маттиаса Варнига Interatis Engineering AG, по 18,5% у члена совета директоров ГК Вадима Сердюкова и председателя совета директоров Евгения Бобылева. Владельцем 10% недавно стал гендиректор компании Леонид Мазо, пришедший в "ЭФЭСк" в прошлом году из "Россетей".
Осенью прошлого года в суд на ЗАО "ЭФЭСк" подал Альфа-банк, требуя взыскать долг в 585 млн рублей. Затем исковые требования были уменьшены до 166 млн рублей.