Племянник Путина займется микрофинансированием

Автор фото: Яна Задорожная / wikipedia.org

Племянник президента России Владимира Путина войдет в состав директоров новой организации, созданной на базе микрофинансовых организаций "Народная казна" и "Центр микрофинансирования".

Микрофинансовые организации (МФО) "Народная казна" и "Центр микрофинансирования" Павла Сигала решили объединить активы и создать Объединенную микрофинансовую корпорацию, в совет директоров которой войдет сын двоюродного брата президента России Роман Путин, сообщает 3 апреля "Ведомости" со ссылкой на генерального директора "Народной казны" Алексея Лебедева. Роман Путин и Павел Сигал подтвердили информацию о создании новой корпорации.
По данным издания, собственниками в новой структуре станут Илья Кальянов, которому принадлежит 45% акций "Народной казны", и Павел Сигал. Они поделят между собой 50% будущей корпорации. Вторая половина зарезервирована для партнеров-инвесторов и МФО, которые будут консолидироваться.
Также Лебедев рассказал, что в холдинг вольется еще одна МФО — "Нано финанс", которую участники рынка связывают с бизнесменом Андреем Коркуновым. В свою очередь, главный исполнительный директор "Нано финанс" Расим Исмаилов сообщил, что компания рассматривает предложение присоединиться к корпорации, но однозначного ответа он пока дать не может. А Коркунов заявил, что к "Нано финанс" отношения не имеет, но о переговорах слышал.
По словам Лебедева, активы двух объединенных МФО превысят 4,5 млрд рублей, а трех — 6,5 млрд рублей. Он добавил, что все юридические лица станут "дочками" холдинга, а сделки будут проходить без денежных расчетов.
Сигал, владеющий 19,3% акций в Автоградбанке и 1% — в Анкор-банке, рассказал изданию, что эти два банка тоже могут войти в новую корпорацию. 18,34% в Автоградбанке принадлежит "Центру микрофинансирования", 58,79% в Анкор-банке — Коркунову.
"Ведомости" напоминают, что Роман Путин владел в Великобритании компанией Putin Consulting Ltd, юристы которой летом прошлого года сотрудничали с "Народной казной" по вопросу привлечения инвесторов. В октябре 2014 года, по данным британского регистратора, компания сменила название на Russian Capital Investment Ltd. Тогда Роман Путин объяснил это тем, что компания решила закрыть лондонский офис и перевести бизнес в Россию.
В 2013 году Павел Сигал был арестован по подозрению в мошенничестве с материнским капиталом на сумму 10,5 млрд рублей. Позднее сумма ущерба была снижена до 29 млн рублей. В октябре уголовное дело было прекращено, Сигал вышел на свободу.