"Ленэнерго" заключает новые контракты с ОАО "СЗЭУК" на 218 млн рублей

ОАО "Ленэнерго" заключает новые контракты с ОАО "СЗЭУК" на 218 млн рублей. Причем присутствующие в совете директоров три чиновника это решение не поддержали.

ОАО "Ленэнерго" заключает новые контракты с ОАО "СЗЭУК" на 218 млн рублей. Причем присутствующие в совете директоров три чиновника это решение не поддержали.
В среду ОАО "Ленэнерго" опубликовало протокол заседания своего совета директоров, на котором утверждались крупные сделки с заинтересованностью. В первую очередь речь идет примерно о десятке контрактов с ОАО "СЗЭУК" на различные технические подряды: обеспечение телефонией, разработка и доработка программного обеспечения, системы коллективного отображения информации, внутренние информационные и учетные системы. В качестве зависимого директора, который, видимо, по внутренним правилам считается заинтересованным в этой сделке, указывается экс-гендиректор компании Андрей Сорочинский.
Примечательно, что по всем вопросам об утверждении сделок с ОАО "СЗЭУК" три чиновника, входящие в совет директоров, либо проголосовали против (глава комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин), либо воздержались (глава ГАТИ Олег Зотов и представитель Минэнерго Павел Сниккарс). Все остальные представители основного акционера "Ленэнерго" - "Россетей" - голосовали за утверждение контрактов.
По совпадению, именно "Россетям" и принадлежит 57,4% акций ОАО "СЗЭУК". "СЗЭУК" издавна специализировался на смежных услугах для "Ленэнерго". Так, именно эта компания в свое время арендовала у Минимущества здание на Марсовом поле, и сдавало его "Ленэнерго" в субаренду. В прошлом году акционеры СЗЭУК рассматривали возможность ликвидации компании. Председатель совета директоров компании Максим Саух заявлял, что после того, как компания лишилась доходов от субаренды здания на Марсовом поле, ее дальнейшее существование потеряло смысл.
Теперь, с получением от "Ленэнерго" контрактов на 218 млн рублей, видимо, акционеры компании вновь увидели смысл в ее существовании.