"Россети" получат на докапитализацию "Ленэнерго" 32 млрд рублей

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

По решению Владимира Путина "Россети" получат 32 млрд рублей на "Ленэнерго". На его базе создадут сетевую компанию, куда войдут "Петродворцовые сети" и "Санкт-Петербургские электросети". Их оценка в ходе сделки покажет, сохранит ли Смольный контроль над сетями.

" Россетям " выделят 32 млрд рублей через облигации федерального займа (ОФЗ) на докапитализацию "Ленэнерго", пишет 15 июня "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Решение было принято на встрече у президента РФ Владимира Путина 11 июня. По словам источников, в Петербурге на базе "Ленэнерго" создадут единую сетевую компанию, куда город внесет "Петродворцовые сети" и "Санкт-Петербургские электрические сети". В ближайшее время "Россети" и Смольный подпишут соглашение.
Докапитализация с использованием ОФЗ в этом году стала самым распространенным методом, к которому прибегает государство для участия в капиталах банков и компаний. Тот же Центробанк регулярно использует ОФЗ для докапитализации банков.
"В данном случае государство вносит вклад в уставной капитал в виде ОФЗ, которые, конечно, нельзя назвать деньгами, но можно назвать высоколиквидным активам. К тому же ОФЗ приносят процент, который сейчас демонстрирует хорошие показатели: доходность составляет около 10,5%. Так что фактически государство предоставляет "Россетям" средства, приносящие дополнительный доход. Далее, по мере того как будут требоваться деньги на проведение мероприятий по выправлению ситуации с "Ленэнерго", "Россети" смогут реализовывать часть этих средств и сразу направлять их в "Ленэнерго", — поясняет финансовый аналитик Константин Бушуев, начальник отдела анализа брокерского дома "Открытие".
В результате доля холдинга в новой компании составит не менее 51%, размер будущей доли Петербурга источники не называют. Город исторически владел 26,6% "Ленэнерго", но осенью 2014 года не выкупил свою долю в допэмиссии и сейчас владеет 18,1% (у "Россетей" — 68,1%).
В Смольном пока не комментируют эту новую информацию о перспективах "Ленэнерго". В "Ленэнерго" и "Санкт-Петербургских электрических сетях" также получить комментарии не удалось.
В свою очередь, газета "Ведомости" отмечает со ссылкой на собственные источники, близкие к участникам встречи, что для "Ленэнерго" будет установлен экономически обоснованный тариф, а индексацию сетевых тарифов в целом перенесут с 1 июля на 1 января. На сколько вырастет тариф "Ленэнерго", собеседник издания не раскрыл.
Альтернативой принятому решению являлась идея главы "Роснефти" Игоря Сечина и председателя правления "Интер РАО" Бориса Ковальчука, которые предлагали докапитализировать проблемную компанию за счет 30 млрд рублей от "Роснефтегаза". При этом "Россети" лишились бы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), за счет выкупа допэмиссии которой вносились бы деньги в "Ленэнерго".
"Ленэнерго", потерявшее в банке "Таврический" 12 млрд рублей, должно более 6 млрд рублей смежным сетям (СПбЭС, ЛОЭСК, "Оборонэнерго", РСК "РЭС", Петродворцовой ЭС, "Колтуши СК", ОЭК), около 2,2 млрд рублей — сбытовым компаниям (в том числе 1,9 млрд рублей Петербургской сбытовой компании (ПСК)), еще 3,5 млрд рублей — ОАО "ФСК ЕЭС" (которое владеет высоковольтными магистральными сетями). И это не считая долгов более 40 млрд рублей перед банками и 14 млрд рублей перед абонентами за присоединение их к сетям. Кроме того, около 6 млрд рублей компания должна подрядчикам за строительство сетей.
Коллапс в "Ленэнерго" разразился в январе 2015 года, когда оказалось, что у компании 16,5 млрд рублей зависли в тонущем из-за дефицита ликвидности банке "Таврический", связанном с бывшим сенатором Александром Сабадашем. За это Андрей Сорочинский 20 января был досрочно снят с должности, а назначенный на его место Василий Никонов к концу месяца сменил команду, назначив на ключевые посты людей из дружественных Сечину "Россетей".
В "Ленэнерго" ранее объясняли свои финансовые проблемы не столько ситуацией с "Таврическим", сколько тем, что город в расчете тарифов учитывал фактические мощности 4,8 тыс. МВт, а не планируемые 5,2 тыс. МВт. По требованию Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Смольный провел пересчет тарифов. Однако в "Ленэнерго" указали на то, что эти изменения, наоборот, привели к сокращению выручки компании еще на 16 млн рублей, тогда как подконтрольное городу ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" смогло увеличить доход сразу на 752 млн рублей. При этом, если бы формулу пересчитали не полностью, а лишь заменив фактические показатели мощности на запланированные, плата на мощность не подорожала бы так, как это произошло в итоге, но чиновникам пришлось бы искать альтернативные варианты компенсации убытков "Ленэнерго".