Fortum намерен провести реструктуризацию "ТГК-1"

Автор фото: Ковалев Петр

Fortum ведет переговоры с российской стороной по реструктуризации активов "ТГК-1". По предварительной информации, окончательное решение по этому вопросу будет принято уже в ближайшие дни.

Министр экономического развития Финляндии Олли Рен во время своего визита в Москву рассказал, что Fortum ведет переговоры с российской стороной по реструктуризации активов "ТГК-1". Компания делает это для того, чтобы у нее появилась возможность вернуться в проект строительства АЭС в Пюхяйоки в качестве полноценного партнера, сообщает Фонтанка.fi.
Ранее Fortum покинул проект АЭС Fennovoima из-за несостоявшейся сделки по "ТГК-1", что являлось одним из условий финской стороны.
Главным партнером АЭС Fennovoima выступает российская государственная компания "Росатом". Ей в настоящее время принадлежат 34% акций АЭС. Одним из условий финского государства была 60%-ная доля акций АЭС в руках европейских компаний. Однако после выхода Fortum из проекта, чтобы соблюсти все требования, компании Fennovoima пришлось привлечь хорватскую компанию Migrit Solarna Energija, которая не устроила финское правительство из-за якобы имеющихся связей с российским капиталом.