УФМС обнаружило 200 мигрантов на стройплощадке стадиона на Крестовском острове

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Начальник УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы. Дунаева Елена Владимировна.

На  "Зенит-арене" сегодня состоялось неожиданное шоу - глава регионального УФМС Елена Дунаева лично в сопровождении ОМОНа приехала на главную бюджетную стройку города искать гастарбайтеров. Генподрядчик недоумевает, зачем понадобилось обычный рейд проводить с такой шумихой, и заявляет, что все рабочие находятся на стройке законно.

Сегодня утром сотрудники управления федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленинградской области при поддержке ОМОНа начали проверку строительства "Зенит-арены" на Крестовском острове. На стройплощадке выявлено около 200 мигрантов из стран СНГ, на данный момент никто не задержан, сейчас у иностранных работников проверяются документы, сообщила dp.ru начальник отделения по связям с общественностью УФМС Дарья Казанкова. Проверка данных займет несколько часов.
Она уточнила, что на стройплощадке стадиона проводится внеплановая проверка. Жалоб на работу строительных компаний в УФМС не поступало, проверку проводят по собственной инициативе. Основанием для нее стал мониторинг данных подрядчика компании "Трансстрой" и его субподрядных организаций.  В УФМС выявили расхождение в документах о количестве иностранной рабочей силы и решили проверить информацию на месте.
В пресс-службе заверили, что личное участие в выездной проверке руководителя УФМС по Петербургу и Ленобласти не такое уж редко явление. Раз в 2 месяца Елена Дунаева лично инспектирует работу своих подчиненных на крупных объектах.
По предварительным данным, в ходе проверки выявлено 59 нарушений. У 36 человек есть нарушения в документах, которые дают право легально вести трудовую деятельность, у 22 работников нет медицинских страховок, кроме того, найден один поддельный патент. По факту подделки документов миграционная служба направит материалы в ГУ МВД по Петербургу для возбуждения уголовного дела по 327 статье Уголовного кодекса. По остальным нарушениям мигрантам и их работодателю выпишут штрафы.  
Любопытно, что проверку соблюдения миграционного законодательства на стройплощадке решили провести накануне профессионального праздника – Дня строителя. В "Трансстрое" сообщили, что последняя плановая проверка строительства стадиона состоялась в конце июля. 
В пресс-службе "Трансстроя" заявили, что подобные мероприятия проходят регулярно и, как правило, серьезных нарушений в ходе таких проверок не выявляется. "Все сотрудники компании "Трансстрой" имеют необходимые документы для осуществления профессиональной деятельности на территории РФ. Ни о каких претензиях, предъявленных к нашей компании или в отношении сотрудников "Трансстроя" нам не известно", - настаивают в компании.
Рвение миграционной службы не оценили в комитете по строительству, который курирует этот объект. "Когда при проведении проверки приезжают специалисты, запрашивают документы и проверяют работников – это логично. Но когда на стройплощадку приезжает глава службы в окружении камер и журналистов – это наводит на мысли, что им просто не хватает внимания", – заявил собеседник dp.ru.
Впрочем, в официальном комментарии глава комитета Михаил Демиденко назвал эту проверку "плановым взаимодействием органов исполнительной власти".  
В первом полугодии 2015 года УФМС по СПб и ЛО проверил 6288 объектов, из них
Источник:
Ранее в интервью dp.ru председатель комитета по строительству Михаил Демиденко заявил, что общий объем выполненных на стадионе работ приблизился к 74%. Уже смонтирована большая часть инженерных сетей, фасадного покрытия и витражей арены. В активной фазе – отделка трибун, монтаж лифтов и эскалаторов, механизмов выкатного поля, обустройство зоны первичного контроля доступа и благоустройство стадиона. Строительно-монтажные работы на объекте планируется завершить в мае 2016 года, ко Дню города.
Строительство "Зенит-арены" было начато в 2007 году. Общая стоимость строительства  составляет 34,9 млрд рублей, из них уже освоено 25 млрд рублей.