Германия разрешила "Роснефти" купить доли в НПЗ Шведта за $300 млн

Автор фото: Коньков Сергей

Германия дала согласие на покупку "Роснефтью" у Total доли в размере 16,67% в нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт. Компании подписали основные условия этой сделки еще в прошлом году.

"Роснефть" получила согласие антимонопольного ведомства Германии по заявке на покупку у Total доли в размере 16,67% в нефтеперерабатывающем заводе в городе Шведт (Германия). Компании подписали основные условия этой сделки еще в прошлом году. Сумма сделки оценивается в $300 млн, сообщает Интерфакс.
Мощность первичной переработки НПЗ Шведта составляет 11,5 млн тонн в год. В состав завода входят морской терминал для приема нефти в Ростоке, а также распределительный терминал для нефтепродуктов в Зеефельде вблизи Берлина.
Акционерами завода в Шведте сейчас являются Ruhr Oel GmbH (СП "Роснефти" и ВР) с долей 37,5%, Shell (37,5%), Total (16,67%) и Eni (8,33%).
В рамках СП с ВР - Ruhr Oel GmbH - "Роснефть" владеет долями в четырех НПЗ на территории Германии, долями в пяти подводящих нефтепроводах, а также долями в морских терминалах на Северном, Балтийском, Средиземном и Адриатическом морях.