Алексей Пушков прокомментировал карикатуру "Шарли Эбдо" на крушение А321

Автор фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков высказался в связи с опубликованием карикатур в журнале "Шарли Эбдо" на крушение самолета А321 в Египте. По его словам, французское издание оскорбило могилы и проявило малодушие.

Карикатуры "Шарли Эбдо" на крушение российского самолета А321 прокомментировал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков. Свой комментарий он написал на французском языке.
"Charlie Hebdo — сарказм и ирония без границ? Нет, лицемерие без границ: оскорблять могилы других — это трусость, а не подвиг", — заявил Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.
"Шарли Эбдо", по мнению Алексея Пушкова, нельзя оправдать за такие карикатуры. "Чушь: журнал не на фронте людей потерял, это был не его выбор. Там нет героизма. Только цинизм", — отметил глава думского комитета.
Журнал "Шарли Эбдо" опубликовал карикатуры на крушение самолета А321 в Египте. На одной из картинок изображено, как детали самолета и люди падают на голову боевика. "Россия усиливает бомбардировки ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России)", — говорится под рисунком.
На второй карикатуре от "Шарли Эбдо" про российский самолет нарисован череп среди обломков и тел, который говорит, что лучше было бы лететь на Air Cocaine. Это был намек на историю с Николя Саркози и контрабандой кокаина. Также художники добавили и еще одну шутку про "единственный способ добыть 224 порции бесплатной еды".
Посмотреть карикатуры на крушение А321 от "Шарли Эбдо" можно в Интернете. Ранее Кремль заявил, что рисунки французского издания — это кощунство. В свою очередь руководство сатирического журнала не считает, что их действия были кощунственными, так как само издание является атеистическим.
"Я этого просто не понимаю. Мы — светское, демократическое и атеистическое издание. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания. На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю", — заявил главный редактор "Шарли Эбдо" Жерар Биар.
О французском журнале "Шарли Эбдо" узнали во всем мире в начале 2015 года, когда на редакцию напали исламисты и расстреляли 12 человек, в том числе двух полицейских. В ответ жители Франции и других стран участвовали во флешмобе "Я Шарли" в поддержку издания.
Громкий скандал вокруг "Шарли Эбдо" вспыхнул в сентябре 2015 года, когда издание выпустило карикатуры, связанные с гибелью сирийского мальчика. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала эти рисунки. "Знаете, почему я не "Шарли"? Потому что, на мой взгляд, они обманывают и нас, и себя, <…> утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта "Шарли" выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей", — написала она.
Авиакатастрофа с самолетом А321 произошла 31 октября 2015 года в Египте. Лайнер потерпел крушение через 23 минуты после взлета на Синайском полуострове. Погибли 224 человека, никто не выжил.