Петербургский ТРК "Лето" покупают арабы

Автор фото: Коньков Сергей

"Галс-девелопмент" продает торгово-развлекательный комплекс "Лето" на Пулковском шоссе арабскому фонду Abu Dhabi Investment Authority. По данным источников, сделка находится в финальной стадии. Ее сумма не раскрывается. Однако аналитики оценивают рыночную стоимость ТРК примерно в 10 млрд рублей.

Арабский фонд Abu Dhabi Investment Authority, основанный эмиратом Абу-Даби в 1976 году, может купить у "Галс-девелопмента" (на 96,44% принадлежит группе "ВТБ") торгово-развлекательный центр "Лето", сообщает газета "Ведомости" в понедельник, 1 февраля, со ссылкой на источники с каждой стороны переговоров.
По словам источников, сделка находится в финальной стадии.
Общая площадь ТРЦ "Лето", построенного в 2011 году, составляет 116 тыс. м2. Сперва ТРК владели российский "Галс-девелопмент" и французская Apsys Group, но россияне выкупили долю партнера и выставили комплекс на продажу. ТРК интересовались несколько инвесторов, в том числе Meridian Capital и Российский фонд прямых инвестиций (действовал в партнерстве с Mubadala Development Company). Один из консультантов по недвижимости рассказал, что и сегодня претендентов несколько, но Abu Dhabi Investment Authority сделал наиболее выгодное предложение.
Руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик оценил рыночную стоимость ТРК  примерно в 10 млрд рублей. По оценке директора департамента профессиональных услуг Knight Frank Ольги Кочетовой, комплекс может стоить 8,7–9,2 млрд рублей.
Abu Dhabi Investment Authority - один из крупнейших участников рынка международной недвижимости. По данным Sovereign Wealth Center, он управляет активами общей стоимостью $621 млрд. В России у фонда недвижимости нет.
В прошлом году фонд купил за $3,15 млрд американскую Exeter Property Group, в портфеле которой 5,4 млн м2 недвижимости. В том же году Abu Dhabi Investment Authority договорился о покупке за $1,2 млрд 50%-ных долей в трех отелях Гонконга.