Мигранты принесли в бюджет региона 5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Ночная уборка снега.

Трудовые мигранты становятся ощутимой статьей дохода региональных бюджетов. В прошлом году они заплатили за патенты, дающие право работать в Петербурге и Ленобласти, 5 млрд рублей. Ожидается, что в этом году сумма будет сопоставимой.

В прошлом году, по данным УФМС по Петербургу и Ленобласти, региональные бюджеты получили в качестве дохода от продажи патентов мигрантам почти 5 млрд рублей. Большая часть этой суммы приходится на Петербург, где было выдано 198 тыс. патентов – гастарбайтеры перечислили в городской бюджет свыше 3,8 млрд рублей.
Это менее 1% от доходной части городского бюджета (в 2015 году его доходы достигли 439,2 млрд рублей). Зато отчисления от мигрантов сопоставимы с такой доходной статьей, как "штрафы, санкции, возмещение ущерба": в 2015 году она составила 3,25 млрд рублей. Для сравнения: в прошлом году городские власти потратили на выкуп в городскую собственность социальных объектов (детских садов, поликлиник, школ и пр.) 3,5 млрд рублей. Этой суммы хватило на 16 объектов.
Патенты принесли в бюджет Ленобласти более 1,1 млрд рублей. За год было оформлено более 58 тыс. таких документов. Вклад мигрантов в областной бюджет выше, чем в Петербурге. Они принесли более 1% от доходной части бюджета Ленобласти (84,2 млрд рублей). Ежемесячный платеж за патент составляет 3 тыс. рублей, то есть в год мигрант тратит на оформление документов 36 тыс. рублей. По сравнению с 2014 годом доход Петербурга и Ленобласти от мигрантов вырос в 5 раз. Тогда от патентов было собрано лишь 900 млн рублей.
Рекордный доход от продажи патентов мигрантов получил столичный бюджет. СМИ цитируют мэра Москвы Сергея Собянина: город смог заработать на продаже патентов мигрантам 11 млрд рублей, что принесло больше доходов бюджету Москвы, чем нефтяные компании.
Резкий рост поступлений связан с тем, что с 2015 году патент стал главным документом, дающим право легально работать в России иностранцам, которые могут въезжать на территорию нашей страны в безвизовом порядке. В основном это страны СНГ. Раньше патенты покупали только для работы по найму у физлиц. Чтобы трудоустроиться в компании, приходилось оформлять разрешения на работу в пределах региональной квоты.
По данным УФМС СПб и ЛО, в 2015 году абсолютным лидером по количеству купленных патентов стали жители Узбекистана, на них приходится 63,6% от общего количества. Затем с большим отрывом идут граждане Таджикистана (20,9%), Украины (8,9%) и Молдовы (4,6%). На остальные страны приходится всего 2% выданных патентов. В 2015 году миграционный поток в Петербург значительно сократился. В город въехало на 15% меньше человек из стран ближнего зарубежья, чем ожидалось. В целом же на миграционный учет было поставлено на 340,7 тыс. человек меньше, чем в 2014 году. Девальвация рубля и уменьшение суммы в долларах, которые мигранты могут выслать домой, стала главной причиной, по которой гастарбайтеры утрачивают интерес к работе в России. В миграционной службе сообщили, что прогнозируют сохранение этой тенденции.
Кстати, депутаты Законодательного собрания Петербурга осенью прошлого года отказались повышать стоимость патента на 2016 год (по предварительным расчетам, она могла составить 3,5 тыс. рублей в месяц, или 42 тыс. в год), из опасений, что это приведет к росту нелегальной миграции и, как следствие, к падению доходов бюджета.
Стоимость патента для мигрантов в разных областях СЗФО, рублей в месяц
Источник: данные "ДП"