Выборг-банк не принимает новые вклады и просит за неделю заказывать деньги при закрытии старых

Выборг-банк несколько дней не принимает вклады, а перед выдачей действующих просит клиентов заказывать деньги за неделю. После досоздания резервов у банка возникли проблемы с достаточностью капитала. Однако, по оценке аналитиков, полностью устойчивость банк не потерял.

Выборг-банк просит клиентов предупреждать о закрытии действующих вкладов за неделю, а новые вклады банк не принимает уже в течение 5 дней.  
"Условия для каждого клиента индивидуальные и могут меняться каждый день. Сейчас деньги надо заказывать за неделю, — говорят клиентам в колл-центре Выборг-банка. — Новые вклады пока не принимаются в связи с техническими изменениями и обновлением системы". Когда банк возобновит прием вкладов, пока неизвестно, добавили в колл-центре. На сайте банка нет информации о существующих ограничениях.
В четверг, 1 сентября, "Банки.ру" со ссылкой на собственные источники сообщили, что Выборг-банк и петербургский банк "Тетраполис" отключены от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Затем 2 сентября Центробанк отозвал лицензию у "Тетраполиса". В Выборг-банке информацию об отключении от системы БЭСП опровергают.   
"Принятие новых вкладов невозможно в связи с проводимыми внутренними техническими работами. Официальная информация в отношении отключения Выборг-банка от БЭСП на момент формирования ответа 5 сентября в банк не поступала. Все расчетные операции осуществляются в стандартном режиме, согласно утвержденным внутренним регламентам", — комментируют в Выборг-банке.
"Заблаговременное уведомление банка о досрочном востребовании вкладчиком суммы вклада и дохода по вкладу оговорено в договоре вклада и регулируется пунктом 3.2.1. "В случае востребования суммы вклада и дохода по вкладу до или после даты, указанной в п. 1.4 настоящего договора (дата окончания вклада), уведомить банк о дате получения денежных средств за 2 рабочих дня", — добавили в пресс-службе. "Банк России не комментирует действующие банки", — ответили на запрос dp.ru в Центробанке РФ.

Резервы всему виной

Выборг-банк в последнее время не нарушал нормативов, установленных Центробанком. В то же время основные показатели снижаются. Норматив достаточности капитала банка на 1 августа опустился ниже 10% и составил 9,03% при минимально допустимых 8%. В начале года этот показатель составлял 10,51%. В Выборг-банке снижение норматива достаточности капитала объясняют досозданием резервов по требованию ЦБ РФ. "Также на данный показатель повлияло увеличение финансирования проектной деятельности банка, например "Проект Школа" (сервис электронных карт для выборгской школы. — Ред.), и инновационных разработок с целью внедрения их в новые перспективные проекты", — говорят в пресс-службе.
Показатели ликвидности банка также снизились, но нарушений по нормативам не зафиксировано. Норматив Н2, который отражает мгновенную ликвидность или риск потери ликвидности в течение 1 дня, на 1 августа составляет 71% против 109,4% в начале года (минимальное допустимое значение — 15%). Норматив Н3, который отражает текущую ликвидность, то есть соотношение между активами и обязательствами сроком до 30 дней, составляет на 1 августа 88% против 175,7% в начале года (минимум по этому показателю — 50%). Уровень просроченной задолженности в кредитном портфеле Выборг-банка с начала года вырос с 2,2% до 6,56%.

В среднем по рынку

"Пока говорить о потере устойчивости банком я бы не стал, — оценил аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. — Да, есть проблемы с краткосрочной ликвидностью, что выражается в необходимости "заказывать" деньги вкладчикам. При этом причина отключения от системы электронных платежей пока не ясна. Что же касается показателей банка, то они не сильно отличаются от среднерыночных. Так, просроченная задолженность составляет порядка 6,5%, а уровень достаточности капитала находится выше минимального значения. Возможно, банк действительно испытывает лишь временные трудности и в ближайшее время его работа будет налажена".
Прошлый год для банка был относительно удачным, комментирует аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. На 42% вырос объем вкладов физлиц, на 19,4% — юрлиц, кредитный портфель вырос более чем вдвое, на 52%, за первое полугодие текущего года чистые активы банка выросли с 3,9 млрд до 4,3 млрд рублей, кредитный портфель также подрос до 2,8 млрд, притом что доля просрочки остается вполне на комфортном уровне и не превышает 6,5%. "Что касается допуска снижения норматива достаточности собственных средств, то это, пожалуй, можно назвать главной проблемой банка, которая и может стать причиной прекращения деятельности кредитной организации и отзыва лицензии", — считает Алексей Антонов.
"В последнее время Центробанк довольно часто накладывает на банки ограничения на совершение определенных операций. Бывают случаи, когда банк после этих ограничений в итоге прекращает свою деятельность. Однако довольно часто эти ограничения в конечном счете снимаются и банк продолжает успешно работать. Так что однозначный прогноз в этом случае сделать нельзя. То же самое можно сказать и о показателях: подход регулятора к каждому банку сейчас очень индивидуальный", — говорит топ-менеджер одного из региональных банков.  
Последний из ВЕФК
Относительно недавно, в июне этого года, в результате дополнительного выпуска акций у Выборг-банка поменялся состав акционеров: появился главный собственник Екатерина Дервоед (напрямую владеет 68,59% банка). Доли остальных акционеров тогда уменьшились, на данный момент Владимир Кривенко владеет 6,4%, Ирина Ковалева — 4,96%, Лариса Швед — 3,88%, Марина Акимова — 3,51%, Артур Абрамян — 3,47%, Магомед Хаджиев — 3,4%, ООО "Собственникъ" — 3,63%.
В конце августа глава набсовета банка Дмитрий Дервоед, экс-вице-губернатор Псковской области в 2000-2002 годах, также вошел в правление банка — стал заместителем председателя правления. Екатерина и Дмитрий Дервоед ранее занимали различные должности в банках ОАО "Банк ИТБ" (лицензия у этого банка отозвана 6 октября 2015 года), КБ "Маст-Банк" (лицензия отозвана 24 июня 2015 года) и ЗАО "Русстройбанк" (потерял лицензию 18 декабря 2015 года). Акционер Выборг-банка Артур Абрамян ранее также занимал различные должности в Маст-Банке и банке "ИТБ".
В целом же Выборг-банк существует с 1990 года, был образован в Выборге на базе городских отделений Промстройбанка и Жилсоцбанка СССР.  В 2003-2004 годах Выборг-банк вместе с тремя другими банками группы "МДМ" был выкуплен известным предпринимателем Александром Гительсоном и вошел в состав его группы ВЕФК (Восточно-Европейской финансовой корпорации). После того как в 2008 году группа ВЕФК обанкротилась, а в отношении Александра Гительсона возбудили уголовное дело о хищении 1,9 млрд рублей, Выборг-банк продолжил работу с другими акционерами. По сути, это единственный осколок группы ВЕФК, оставшийся на плаву: остальные банки, которые в нее входили, прекратили свою работу. В июне этого года лицензии лишился Рускобанк, на данный момент его акционеры оспаривают решение ЦБ РФ об отзыве лицензии.