"Зенит" сыграет с бельгийским "Андерлехтом" в 1/16 финала Лиги Европы

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Лига чемпионов УЕФА. Футбольный матч между ФК"Зенит"(Санкт-Петербург,Россия) и ФК"Андерлехт"(Брюссель, Бельгия). На снимке: футболист ФК"Зенит" Алекандр Кержаков.

Петербургскому клубу не очень-то повезло с жеребьевкой, но все равно он должен проходить в следующую стадию.

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы, в результате которой три российских клуба узнали своих соперников. Меньше всего повезло "Краснодару" - клуб Сергея Галицкого сыграет с мощным турецким "Фенербахче". Уже и так неплохо пошумевший в Европе в этом сезоне "Ростов" наверняка остался доволен - ему досталась не самая грозная чешская "Спарта". Что касается "Зенита", то петербуржцам мог выпасть английский "Манчестер Юнайтед" или испанский "Вильярреал", но могли и скромные израильский "Хапоэль" или румынская "Астра", поэтому "Андерлехт" - средний, проходимый вариант.
"Андерлехт" - самый титулованный клуб Бельгии, 33 раза становившийся чемпионом страны (последний раз в 2014 году). На международном уровне брюссельцы также завоевали немало титулов, правда, это было уже давно: Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА в 1976 и 1978 годах, Кубок УЕФА в 1983 году.
В 2010 году "Зенит" и "Андерлехт" уже пересекались: на групповой стадии Лиги Европы петербуржцы дважды победили с одинаковым счетом 3:1, причем в Брюсселе хет-трик сделал Александр Кержаков. Спустя два года в групповой стадии Лиги чемпионов петербуржцы и бельгийцы обменялись домашними победами 1:0.
В начале 2015 года на этой же самой стадии 1/16 финала Лиги Европы бельгийцы встретились с московским "Динамо" и уступили российскому клубу после ничьи 0:0 на своем поле и поражения 1:3 в гостях. Наконец уже в текущем сезоне, в конце июля и начале августа "Андерлехт" столкнулся с "Ростовом" в квалификации Лиги чемпионов и снова уступил: 2:2 в гостях, 0:2 дома.  
После этого бельгийцы прошли чешскую "Славию" и попали в группу Лиги Европы, где в шести матчах набрали 11 очков и заняли второе место после французского "Сент-Этьена", обогнав "Габалу" из Азербайджана и немецкий "Майнц". В чемпионате Бельгии "Андерлехт" сейчас занимает третье место, на три очка отставая от лидера.
"Андерлехт" всегда славился большим количеством талантливых молодых футболистов, именно здесь в начале карьеры выступали нынешние лидеры сборной Бельгии Ромелу Лукаку и Венсан Компани. Сейчас в команде тоже есть несколько футболистов, которые способны вырасти в звезд, например, 19-летний полузащитник Юри Тилеманс, которым предметно интересуются "Ювентус" и "Милан", или 21-летний Леандер Дендонкер, входящий в число лучших молодых опорных полузащитников мира.
Резюмируя, можно сказать, что "Зениту" достался далеко не простой соперник, который гораздо сильнее тех клубов, с которыми петербуржцы играли в групповой стадии. Однако, "Андерлехт" - молодая и не очень-то опытная команда, которую вполне можно проходить, что минувшим летом успешно доказал "Ростов".
Первый матч 1/16 финала Лиги Европы пройдет 16 февраля в Бельгии, ответный - 23 февраля на "Петровском".