Суд продлил арест топ-менеджеров "Реновы" на три месяца

Автор фото: Наталия Казаковцева/ТАСС
Бывший совладелец группы компаний "Ренова" Евгений Ольховик

  

Басманный суд Москвы продлил срок ареста главы компании "Т плюс" Бориса Вайнзихера и управляющего директора "Реновы" Евгения Ольховика на 3 месяца, сообщает Интерфакс. Арест Ольховика продлен до 5 мая, Вайнзихера — до 6 мая. Следователь заявил, что, оставаясь на свободе, обвиняемые могут скрыться и угрожать свидетелям.
"Прошу приобщить рапорты об оперативно-разыскных мероприятиях, где подтверждается, что Ольховик и Вайнзихер, являющиеся руководителями, могут оказывать воздействие на своих подчиненных сотрудников с целью изменения показаний и могут скрыться за рубежом", — сказал следователь.
Суд также арестовал имущество Вайнзихера на сумму $2,2 млн. Обеспечительных арестов на имущество Ольховика не было. Как пояснил адвокат Владислав Поликарскин, у обоих фигурантов изъяты внутренний и заграничный паспорта. Адвокат Вайнзихера Андрей Ривкин отметил, что за 5 месяцев следствия было допрошено всего 50 свидетелей вместо заявленных 100 человек.
"За 5 месяцев группа из 11 следователей так и не установила, что это за должностные лица Республики Коми, которым наши подзащитные давали взятки. Также не фигурирует и сумма взяток. В фабуле обвинения написано, что не менее 800 млн, но это может быть и два, и три миллиарда", — сказал защитник.
Следствие считает, что в 2007-2014 годах фигуранты дела, в том числе экс-глава "ВымпелКома" Михаил Слободин, в интересах руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("Т Плюс" — правопреемник компании) давали руководителям Коми деньги и другое имущество в обмен на максимально выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию. Всего руководство Коми получило более 800 млн рублей.
Ольховик и Вайнзихер были этапированы в Сыктывкар, где суд 7 сентября арестовал их на два месяца, позднее их вернули в Москву, так как дело было передано для расследования в центральный аппарат СКР. Слободин объявлен в международный розыск. Сыктывкарский городской суд 15 сентября арестовал его заочно по обвинению в даче взятки в особо крупном размере.