Госзакупка на 135 млн рублей рассекретила аварию на Южной ТЭЦ

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Южная ТЭЦ.

На Южной ТЭЦ, поставляющей электричество для Московского, Фрунзенского и Невского районов Петербурга, недавно произошла авария. "ТГК-1" объявило конкурс на ремонт энергоблока за 135 млн рублей. Подряд получила компания "ТГК-Сервис", совладельцем которой является само "ТГК-1".

ПАО "ТГК-1" объявило конкурс на подряд на ремонт паровой турбины первого энергоблока Южной ТЭЦ. Победителем конкурса стало ООО "ТГК-Сервис", причем совладельцем компании является само "ТГК-1". Конкурентов у "ТГК-Сервиса" фактически не было: закупка производилась у единственного поставщика. По данным госконтракта, ремонт оборудования ТЭЦ начался 1 апреля 2017 года и закончится 30 июня 2018 года.
"ТГК-1" контролирует 23% "ТГК-Сервиса". Еще 73% принадлежат АО "Газпром Энергоремонт", контрольный пакет в которой принадлежит "Газпром Теплоэнерго", возглавляемом Артуром Триногой. Ранее он занимал пост гендиректора в "Газпром Энергоремонте". Наконец, еще 1% записан на саму "ТГК-Сервис". Как правило, это означает, что предыдущий собственник вышел из бизнеса, но акционеры еще не определились с новым владельцем. Ранее доля 1% принадлежала гендиректору компании Михаилу Юшку.
По данным СПАРК, "ТГК-Сервис" уже получала заказы от "ТГК-1" в этом году: три подряда на ремонт оборудования Южной ТЭЦ. Общая стоимость работ превысила 800 млн рублей. Оборот "ТГК-Сервис" в 2015 году, по данным СПАРК, составлял 1,9 млрд рублей. Отчетность за 2016 год пока не представлена. Надо полагать, в отчетности за следующие годы компания продемонстрирует многократный рост оборота: в 2016 году компания получила госзаказы на 2,4 млрд рублей по 80 заключенным контрактам, а в 2017 году еще 8,7 млрд рублей по 63 заключенным контрактам. При этом "ТГК-1" является ключевым заказчиком компании.
В "ТГК-1" заявили "ДП", что, на самом деле, никакой аварийной ситуации на Южной ТЭЦ не было, запланирован только текущий ремонт энергоблока станции, которая работает в штатном режиме. "Термин "авария" используется при формировании закупки для проведения работ по устранению дефектов оборудования, которые были выявлены уже в ходе проведения ремонтов и не вносились в годовой план", — объяснили в "ТГК-1".  
Год назад на Южной ТЭЦ происходила масштабная авария. В ночь с 29 мая на 30 мая 2016 года СМИ написали о странном шуме в районе этой теплоэлектростанции. Как выяснилось утром, на станции сломался предохранительный клапан, регулировавший подачу пара в трубах высокого давления.  
Южная ТЭЦ обеспечивает энергией здания Московского, Фрунзенского и Невского районов Петербурга. Кроме того, в зоне обслуживания ТЭЦ проживает около 900 тыс. человек. В 2013 году на первом энергоблоке ТЭЦ прошел капитальный ремонт.