Бывший президент Франции Николя Саркози задержан

Автор фото: Global Look Press
Бывший президент Франции Николя Саркози

  

Экс-президент Франции Николя Саркози задержан по делу о финансировании его избирательной кампании в 2007 году, рассказал агентству Reuters источник в суде.
Как передают французские СМИ, политика допрашивают в Нанте по делу, открытому в 2012 году. Ранее расследование по нему было приостановлено, но в 2017 году возобновлено.
Как отмечает Le Monde, это первый допрос экс-президента Франции с момента возбуждения дела. Содержание Саркози под стражей, по данным источников издания, может продлиться до двух суток. При этом Саркози пришел на допрос сам, после него он собирался посетить конференцию в Дубае по вопросам образования, рассказали источники издания.
Парижская прокуратура завела дело о незаконном финансировании президентской кампании Саркози в 2007 году.  Это произошло после того, как французско-ливанский бизнесмен Зияд Такиддин заявил, что у него есть доказательства причастности Ливии к финансированию кампании политика. В 2014 году местный телеканал France 3 распространил интервью бывшего диктатора Ливии Муаммара Каддафи от 2011 года. Он утверждал, что выделял деньги на кампанию Саркози якобы в знак благодарности за поддержку ливийского правительства Францией в гражданской войне. По словам сына Каддафи Саифа-аль-Ислама, его оте выделил на кампанию Саркози более 50 млн евро. Саркози ранее отвергал все обвинения в свою сторону.
В начале января по делу был арестован бизнесмен Александр Джухри.
Николя Саркози возглавлял Францию с 2007 по 2012 год.