Дивиденд всему голова. Ряд акций в текущем году дали двузначный дивидендный доход

Автор фото: РИА Новости
По данным информационного портала "Смартлаб", за последние 12 месяцев дивидендами в размере более 10% от текущей биржевой цены порадовали акционеров 20 компаний (см. таблицу). Еще 30 бумаг обеспечили своим владельцам выплаты в размере от 4,8 до 9,7%.
В следующем году акций с высокой дивидендной доходностью также будет немало. Как прогнозируют в управляющей компании "Доходъ", акций с двузначной дивидендной доходностью в 2019 году также будет не менее двух десятков.
Лидером по этому показателю станут, вероятно, привилегированные акции "Сургутнефтегаза". Сбережения на банковских счетах компании оцениваются по балансу в сумму более 2,6 трлн рублей, причем большая часть этих денег размещена на депозитах в долларах США. В 2017 году из–за укрепления рубля вся эта "кубышка" принесла "Сургутнефтегазу" убыток. Но в 2018 году доллар заметно подорожал, так что эксперты ждут, что у нефтяной компании появится дополнительный пассивный доход объемом в сотни миллиардов рублей.
"Подавляющее большинство эмитентов из этой двадцатки — действительно дивидендные компании. Но для получения двузначных дивидендных доходностей ряда из них необходимо было попасть под закрытие реестра несколько раз, так как эмитенты выплачивают промежуточные дивиденды, — прокомментировала статистику "Смартлаба" Лариса Морозова, частный инвестор, автор блога по инвестициям в дивидендные акции. — Так, "Северсталь", НЛМК и ММК в 2018 году выплачивали дивиденды ежеквартально. "Татнефть" в этом году предлагает дивиденды уже 2 раза. Промежуточные дивиденды выплачивают также ГМК "Норильский никель", "АЛРОСА", НМТП, "Ростелеком", МТС.
По мнению Ларисы Морозовой, по МТС возможно уменьшение размера дивидендов по итогам 2018 года. Как заявил 7 декабря Интерфаксу основной бенефициар АФК "Система"Владимир Евтушенков, АФК готова подумать о сокращении дивидендов МТС, если потребуются выплаты по итогам узбекского расследования.
Ранее, как писали СМИ, оператор мобильной связи в отчете за III квартал отразил резерв 55,8 млрд рублей в качестве потенциального обязательства в рамках расследования регуляторов США по делу о коррупции в Узбекистане.
Статус акции с высокими дивидендами может потерять и "Аэрофлот". "Чистая прибыль авиаперевозчика за 9 месяцев 2018 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти на 40% в связи с подорожанием топлива и импортных комплектующих для ремонтов и техобслуживания самолетов. Я не думаю, что IV квартал по прибыли у "Аэрофлота" будет прорывным", — делится прогнозом Лариса Морозова.
"В рейтинге "Смартлаба" присутствуют акции "Аэрофлота", однако по итогам 2018 года его дивиденды сократятся, — вторит ей Владимир Киселев, руководитель аналитической службы УК "Доходъ". — Рост цен на топливо негативно сказывается на прибыли компании. По итогам 9 месяцев 2018 года чистая прибыль по МСФО сократилась на 17,2%. Так что ожидаемая дивидендная доходность акций "Аэрофлота" по итогам 2018 года составляет менее 10%".
"Для многих разочарованием явилось значительное уменьшение дивидендов АФК "Система", — считает Лариса Морозова. — Дивидендная политика предусматривала выплату в размере 1,19 рубля двумя траншами в течение года. Но в связи с заключенным мировым соглашением по судебному разбирательству с "Роснефтью", по которому АФК выплатила 100 млрд рублей, долговая нагрузка "Системы" значительно возросла, и тут уж не до выплат дивидендов".
Впрочем, акции с невысокими дивидендами порой радуют акционеров по–другому — ростом котировок. Александр Бахтин, инвестиционный стратег "БКС Премьер", приводит в пример акции "Новатэка": компания показала дивидендную доходность менее 1,5%, но при этом акции с начала года демонстрировали бурный рост, подорожав на 60%.
Лидер рейтинга по будущей дивидендной доходности сейчас — привилегированные акции "Сургутнефтегаза". Компания выплачивает фиксированную долю от прибыли в качестве дивидендов по привилегированным акциям, что делает ожидаемые выплаты предсказуемыми. Особенностью компании является крупная валютная "подушка" на балансе, которая при ослаблении рубля переоценивается и приносит значительную прибыль. По итогам 2018 года прибыль "Сургутнефтегаза" увеличится в 4 раза, на столько же вырастут и дивиденды по привилегированным акциям. Отметим, что, если рубль укрепляется, "Сургутнефтегаз", наоборот, терпит убытки, а дивиденды сокращаются.
Владимир Киселев
руководитель аналитической службы УК "Доходъ"
Если смотреть именно ликвидные бумаги, то на ближайшие 12 месяцев топ–5 по ожидаемой дивидендной доходности будет выглядеть следующим образом: "Сургутнефтегаз" (преф), "Татнефть" (преф), "Северсталь", "Норильский никель", НЛМК. Ценовая конъюнктура следующего года позволит данным компаниям сохранить интересные дивидендные доходности. "Сургутнефтегаз" к тому же держит огромную денежную "подушку" в долларах, что дает еще и дополнительную защиту от девальвации. Также стоит выделить Сбербанк и "Газпром". И хотя здесь не самые высокие дивиденды, по мультипликаторам мы видим интересные ценовые уровни для покупки данных акций.
Александр Бахтин
инвестиционный стратег "БКС Премьер"
Я бы сейчас формировал портфель из бумаг первого эшелона с большим весом в эмитентах, ориентированных на экспорт продукции и выигрывающих от ослабления рубля, и меньшим весом в эмитентах, которые основную выручку получают в рублях в России и которым более выгоден стабильный, крепкий рубль. Из экспортеров крайне дешев и интересен сейчас «Газпром» после слов менеджмента компании о том, что дивиденды за этот год будут больше, чем за прошлые 2 года. Это уже большой прогресс, потому что до этого они ориентировали, что «Газпром» проходит пик капитальной программы в 2018–2019 годах и выплаты останутся на уровне 190 млрд рублей в год, или 8,04 рубля на акцию. Сейчас же я жду 10,5 рубля на акцию за этот год. За 2019 год дивиденд может вырасти до 14 рублей, а за 2020 год — до 16,4 рубля, что все равно довольно консервативно в сравнении с планами забирать у «Газпрома» 50% чистой прибыли: там было бы в 2 раза больше. Из металлургов мне нравятся «Норникель», «Полюс» и «Северсталь».
Филипп Давыденко
портфельный управляющий АО «УК ТФГ»