"Так выносят часто". Пиотровский высказался о краже картины в Третьяковке

Автор фото: Снимок с видео/МВД России/ТАСС
Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что кража полотна Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи не связана с недостаточными мерами безопасности. Об этом в понедельник, 28 января, пишет ТАСС.
"Меры безопасности у всех достаточно хорошие, пока существуют зрители, существует и риск. Эта история, которая произошла, совершенно не из ряда вон выходящая, так выносят из музеев очень часто", — сказал он журналистам в понедельник.
Он добавил, что случившееся — это следствие большой популярности выставки и значительного числа посетителей.
"Надо принимать какие-то меры, но это нормальная борьба с обстоятельствами", — отметил Пиотровский.
27 января картина "Ай-Петри. Крым" была похищена с выставки в Третьяковской галерее. Мужчина, которого посетители приняли за сотрудника музея, спокойно подошел к полотну, достал его из рамы и удалился. По словам очевидцев, ни сотрудники музея, ни зрители так и не поняли, что произошло, и поиски картины начались только через несколько минут.
Картина входит в коллекцию Русского музея. В Москву ее привезли на выставку работ Куинджи. 28 января сотрудники полиции нашли похищенную картину и задержали предполагаемого похитителя. Подозреваемый был задержан в поселке Заречье, там же нашли и похищенную картину. "Я не совершаю преступлений. Я — законопослушный гражданин России", — заявил он во время допроса. Мужчина не смог уточнить, что делал 27 января, когда была похищена картина. "Плохо помню. Мне надо освежить память", — сказал он.