Банки начнут оценивать заемщиков по кредитным историям их родственников

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские банки могут начать оценивать заемщиков по кредитным историям их родственников. Такую методику разработало бюро кредитных историй "Эквифакс", пишет РБК.
По словам гендиректора компании Олега Лагуткина, сервис тестируют десятки российских банков. Свое участие в проекте подтвердили ВТБ, Тинькофф Банк и "Ренессанс Кредит".
Методика может быть полезной при оценке клиентов, о которых кредиторы знают немного — то есть о людях без кредитной истории или с недостаточно подробными сведениями, пояснили в пресс-службе Тинькофф Банка. По оценке кредитной организации, таких заемщиков около 30%.
Новый сервис оценки клиента по его ближайшему окружению неидеален, признают в "Эквифаксе" и банках. Например, система может посчитать родственниками бывших супругов, если у них осталась общая фамилия, или, наоборот, не "связать" мужа и жену с разными фамилиями, рассказали в ВТБ. Однако бюро занимается актуализацией данных, добавили в банке.
Сейчас система содержит сведения о почти 60 млн граждан, сообщили в бюро. Вероятность того, что в базе бюро обнаружится информация хотя бы об одном родственнике клиента, составляет 80%.