Правительство направит на развитие дорожной инфраструктуры 235 миллиардов рублей

Автор фото: ТАСС
Правительство России выделит на развитие дорожной инфраструктуры 235 млрд рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров, передает ТАСС.
"Весьма значительные ресурсы — около 235 млрд рублей — направим на развитие сети автомобильных дорог и соответствующей инфраструктуры. Деньги позволят выполнить ряд мероприятий в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", усовершенствовать дорожное хозяйство в городах, где проживает более 300 тыс. человек, и модернизировать трассы регионального, муниципального и местного значения в десятках регионов", — сказал он.
Премьер-министр разъяснил, что эта сумма состоит из четырех межбюджетных трансфертов. "Первый предполагается выделять в течение ближайших лет для внедрения интеллектуальных транспортных систем. Второй позволит укрепить транспортную связанность между центрами экономического роста. Ну и также мы направим деньги на реализацию национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в 41 регионе страны", — уточнил Медведев.
Свыше 154 млрд рублей в ближайшие 3 года пойдут на реализацию ведомственной программы содействия развитию автомобильных дорог регионального, муниципального и местного значения. "Это тоже очень важно, поскольку во многих регионах, к сожалению, эти дороги вообще длительное время не приводились в порядок, их получит 40 регионов", — резюмировал премьер.