Путин объяснил ситуацию с убитым в Берлине боевиком

Автор фото: ТАСС
Россия делала запрос о выдаче скрывавшегося в Германии Зелимхана Хангошвили, но не на официальном уровне, а через каналы спецслужб. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции 19 декабря.
Вопрос об убитом в центре Берлина гражданине Грузии Зелимхане Хангошвили задал журналист немецкого издания Der Spiegel, отметив, что Россия не делала запросов о его выдаче.
По словам президента, Россия сочла бессмысленным официальный запрос о выдаче, а общение шло по каналам спецслужб.
Путин также напомнил, что убитый Хангошвили причастен к терактам на Кавказе и к взрыву в метро в Москве.
"Террористы спокойно разгуливают по европейским столицам", — отметил президент, призвав страны сотрудничать в борьбе с международным терроризмом.
Ранее Министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине. Как сообщили в МИД ФРГ, это стало реакцией на нежелание российских властей участвовать в расследовании убийства уроженца Грузии в Берлине 23 августа этого года. Российская сторона приняла зеркальные меры и также выслала двух немецких дипломатов.
Речь идет об уроженце Грузии Зелимхане Хангошвили, принимавшем участие в боевых действиях в Чечне на стороне Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.
15-я ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина проходит в Центре международной торговли в Москве. На мероприятие аккредитованы почти 2 тыс. журналистов. Dp.ru ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции.