Путин объяснил закон о гражданах-иноагентах

Автор фото: ТАСС
Закон о гражданах-иноагентах необходим для того, чтобы исключить лазейку для иностранного финансирования организаций, занимающихся внутриполитической деятельностью. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции 19 декабря.
"Когда организация подпадает под критерий иностранного агента, финансирование из-за границы получает физическое лицо, а потом передает эти деньги юридическому лицу. И получается, что юридическое лицо денег из-за границы не получает. Но источник-то иностранный", — отметил президент.
По его словам, закон об иностранных агентах связан с ограничением зарубежного вмешательства во внутренние дела.
"Если вы получаете деньги из иностранных источников, чтобы осуществлять внутриполитическую работу, так и скажите. Известно, что, кто платит, тот и заказывает музыку. Это народная мудрость. Если получаете деньги из-за границы, есть основания полагать, что вы выполняете заказ тех, кто вам платит. Мы же их не закрываем. Но вы хотя бы обозначьте", — заявил Путин.
15-я ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина проходит в Центре международной торговли в Москве. На мероприятие аккредитованы почти 2 тыс. журналистов. Dp.ru ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции.