Путин пообещал написать статью о начале Второй мировой войны

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин пообещал написать статью о причинах Второй мировой войны, Мюнхенском сговоре и пакте Молотова — Риббентропа. Об этом он заявил на ежегодной большой пресс-конференции 19 декабря.
"Я к этому событию хочу написать статью, я ее обязательно опубликую, потому что попросил моих коллег подобрать мне материалы из архива. Когда я читаю некоторые вещи, мне все становится абсолютно ясно. Все разложено по годам, по полочкам — как проходил процесс умиротворения Гитлера", — сказал президент.
Путин напомнил, что Советский Союз был последним государством Европы, которое заключило соглашение с гитлеровской Германией.
"Сталин не запятнал себя взаимодействием с Гитлером, а руководители Франции и Британии с ним встречались и бумажки подписывали", — отметил президент.
Путин также осудил предложение Европарламента отмечать День борьбы с тоталитаризмом и приравнять Советский Союз к нацистской Германии, назвав это сравнение верхом цинизма.
15-я ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина проходит в Центре международной торговли в Москве. На мероприятие аккредитованы почти 2 тыс. журналистов. Dp.ru ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции.