"Силой не заставишь любить": Путин рассказал о своем отношении к закону о домашнем насилии

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции 19 декабря рассказал о своем отношении к разрабатываемому законопроекту о борьбе с домашним насилием. По его словам, документ необходимо спокойно обсуждать.
"Закон я не читал, но Валентина Ивановна Матвиенко совсем недавно подробно рассказывала. Отношение мое смешанное. Силой не заставишь любить. Раньше у нас обращались в месткомы, парткомы, требовали, чтобы они навели порядок в семье, приструнили супруга, чаще всего, конечно, мужчину. Давало ли это эффект — я не знаю", — рассказал Путин.
Президент отметил, что при ряде правонарушений можно воспользоваться уже действующими законодательными нормами.
"Я совершенно против любого насилия в семье, особенно к детям и к женщинам. Это признак низкого уровня культуры, когда более сильная особь качает свои права с помощью грубой физической силы", — отметил президент.
По его словам, нормы законопроекта должны пройти проверку.
"Нужен ли этот закон? Давайте спокойно обсуждать, все это должно пройти проверку. Надо понять, что написано в каждой из его статей, спрогнозировать результаты и принять окончательное решение", — отметил Путин.
15-я ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина проходит в Центре международной торговли в Москве. На мероприятие аккредитованы почти 2 тыс. журналистов. Dp.ru ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции.