Козловский в суде, вспышка COVID-19 в больнице, первый транш на Широтную магистраль: Петербург 9 сентября

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В среду, 9 сентября, Куйбышевский райсуд Петербурга приступил к рассмотрению иска Елизаветы Видус к Академическому малому драмтеатру — Театру Европы (МДТ). Петербурженка пострадала в декабре прошлого года во время постановки "Гамлет".
По сценарию, актер Данила Козловский использовал металлическую флейту, часть которой отлетела и разбила голову зрительнице. Женщина требует от театра возместить траты на лечения, ущерб от потери работоспособности, а также выплатить компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Следующее заседание суда пройдет в присутствии Данилы Козловского, который даст свои показания.
День запомнился сразу несколькими вспышками COVID-19, которые имеют прямое или косвенное отношение к Петербургу. Одна из них произошла в Мариинской больнице, СМИ сообщили о 250 заболевших, треть из них заразились непосредственно в медучреждении. При этом в сообщениях не указывался источник информации, что наталкивало на мысль о ее недостоверности, однако позже закрытие больницы из-за коронавируса подтвердили "ДП" в комитете по здравоохранению.
Помимо этого, групповые случаи заражения COVID-19 были замечены и в спорте. Так, баскетбольный клуб "УНИКС" отказался от участия в Кубке Невы, который пройдет в Северной столице 10-11 сентября, из-за положительных результатов теста сразу у нескольких игроков. Ранее аналогичная участь постигла краснодарский "Локомотив-Кубань", вместо которого в предсезонном турнире сыграет саратовский "Автодор".
В связи с проявлением у спортсменов простудных симптомов от участия в Кубке России отстранили волейбольный "Зенит", решение приняли организаторы соревнований.
Петербург может получить первый транш из федерального бюджета на строительство Широтной магистрали скоростного движения уже в текущем году, сообщил в интервью "ДП" губернатор Александр Беглов.
По его словам, проектная документация первого этапа возведения уже получила положительное заключение. В целом сумма финансирования проекта составит свыше 160 млрд рублей.

Пересмотр по выплатам медикам, фейк про рекордное давление, конфликт из-за парковки

За сутки в Петербурге зарегистрировали 218 случаев заражения COVID-19. Свыше 200 зараженных в Северной столице выявляют второй день подряд, а до этого суточный показатель держался ниже этого значения в течение полутора месяцев. На коронавирус за день проверили 18,7 тыс. человек, под наблюдением врачей находятся более 300 горожан.
Комитет по социальной политике Петербурга принял решение повторно рассмотреть заявления медиков, которым ранее было отказано в выплате ковидных пособий. Для этого Смольный может создать специальную комиссию, которая будет оценивать спорные ситуации.
Александр Беглов объяснил, что региональным властям пришлось ввести строгие и продолжительные ковид-ограничения из-за высокой численности и плотности населения города. Градоначальник отметил, что именно из-за жестких мер, а также оттока населения в Ленобласть Северная столица экономически пострадала сильнее, чем 47-й регион.
В Петербурге продолжается плановая подготовка к переходу на новую модель транспортного обслуживания. Как отметил глава города, транспортную реформу не отменили, а отложили.
В ночь со среды на четверг на развязке КАД с Пулковским шоссе будет ограничен проезд из-за дорожных работ, которые начнутся в 02:00. Через 15 минут движение обещают восстановить.
Жительница Петербурга, получившая тяжёлые травмы в ДТП на пересечении улицы Гашека и Загребского бульвара 8 сентября, скончалась по пути в больницу.
Автомобиль Lexus получил серьёзные повреждения после столкновения с фонарным столбом. Авария произошла на Невском проспекте в первой половине дня.
Четыре пассажира автобуса №93 получили травмы в результате ДТП на железнодорожном переезде около станции метро "Старая Деревня". В момент проезда через него поднялись барьеры, которые повредили автобус.
СМИ сообщили о самом низком давлении за 20 лет. Позже синоптики назвали сообщения фейком.
Депутаты от "Единой России" внесли в Заксобрание Петербурга поправки по "балконной амнистии". Документ предполагает, что требования по благоустройству не затрагивают владельцев балконов, остеклённых до 11 января 2020 года.
Каждый пятый петербуржец продолжит работать удалённо и после пандемии. О серьёзных изменениях на рынке труда сообщил Александр Беглов.
В рамках нулевых чтений городского бюджета на предстоящие 3 года комитет по строительствузапросил на реализацию Адресной инвестиционной программы 23,2 млрд рублей. На строительство объектов здравоохранения планируется потратить почти 9 млрд, на стройку школ и детских садов — более 6 млрд.
"Ленфильм" и кинотеатры сети "Мираж Синема" возобновят свою деятельность с премьер фильмов "Довод" и "Мулан". Заведения "Мираж Синема" откроются уже в полночь первого дня работы.
В Московском районе Петербурга застройщик конфликтует с жителями из-за парковки. Как отмечают общественники, доступ к автостоянке жителям преграждает спецтехника и десятки рабочих.

Рост трат туристов, банкротство Израйлита, отмена рейсов Finnair

Во второй половине лета траты в популярных туристических категориях в Петербурге выросли в 2,5 раза. На проживание в отелях с середины июля туристы потратили 430 млн рублей, на рестораны — 760 млн рублей.
Индекс потребительских цен в августе 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем в Петербурге и Ленобласти впервые с начала года составил менее 100%. В городе этот показатель оказался равен 99,9%, а в области — 99,8%.
Долговая нагрузка Setl Groupснизилась до 12,29 млрд рублей. Газпромбанк открыл девелоперу кредитную линию на 6,6 млрд рублей.
"Метрострой" продолжает выполнять ранее заключённые контракты, при этом власти рассматривают разные варианты обеспечения дальнейшего бесперебойного строительства объектов метрополитена.
Крупные производства могут передислоцировать из Петербурга. По словам Беглова, это позволит более продуктивно и в интересах города и жителей развивать территории.
"Севморпуть" планирует увеличить количество рейсов атомного контейнеровоза между Дальним Востоком и северо-западными регионами страны в 2021 году.
Петербургский сервис доставки продуктов iGooodsпродаст 10% компании для выхода в Европу. Компания намерена привлечь не менее 10 млн евро инвестиций.
ООО "Колпинская продовольственная база" проиграло судебное дело о взыскании со Смольного убытков за снос незаконно построенного ТК "Нева" в Колпино.
Крупный актив "Юлмарта" выставят на торги за 200 млн рублей. Арбитражный управляющий "дочки" опубликовал документ с оценочной стоимостью земельных участков общей площадью 124 тыс. м2, расположенных в Петро–Славянке.
Арбитражный суд Петербурга признал совладельца компании "Усть-Луга"Валерия Израйлита банкротом. В определении суда говорится также о реструктуризации долгов бизнесмена.
Фармацевтический холдинг "БСС"Эдуарда Захрабековазаймется развитием направления косметологии. В сентябре предприниматель создал для этого новое юридическое лицо.
Авиакомпания Finnair с октября сокращает количество рейсов до 70–80 в день, перелёты в Петербург выполняться не будут.
Заказчик и подрядчик обвинили друг друга в затягивании с проектом ремонта Мюзик–холла. Контракт на проектирование реконструкции Народного дома в Александровском парке был заключён городским комитетом по строительству в сентябре 2016 года.
В Петербурге будут производить сурдомаски для слабослышащих людей. Идею производства детская киностудия "Жираф" позаимствовала у иностранных коллег.

Вспышка инфекции в школе, новые заводы, падение доходов

В Новгородской области задержан подозреваемый в совершении двойного убийства. Житель деревни Речки Солецкого района, по версии следствия, причастен к убийству пожилой супружеской пары из Петербурга, которая приехала в регион на летний сезон.
Новгородская прокуратура организовала проверку по факту массовой вспышки инфекционного заболевания среди учеников средней школы посёлка Шимск. Позже стало известно, что у школьников не выявили COVID-19. По информации регионального управления Роспотребнадзора, у пациентов обнаружена ДНК возбудителя кишечной инфекции.
За первую неделю нового учебного года в учебных заведениях Калининградской области выявили 18 случаев коронавируса. При этом 15 из них связаны с контактами с ранее заболевшими родственниками и лицами, не связанными с образовательным процессом.
В Карелии к 9 сентября число летальных исходов от коронавируса выросло до 32. За сутки в республике зарегистрирован новый летальный случай: скончалась жительница Петрозаводска 1932 года рождения.
Предприятие "Агро-альянс"строит цех в Олонецком районе республики для производства мармелада из дикорастущей и садовой ягоды. В следующем году планируется выпуск варенья и мармелада под маркой Karjalan Мarjat.
ООО "Лузалес" к 2023 году построит в Республике Коми новый завод по производству фанерных плит и МДФ. Производитель будет выпускать до 270 тыс. м3 большеформатной фанеры повышенной влагостойкости.
Вологодский губернатор сообщил, что индекс закрытия экономики региона составляет всего 0,8%. При этом доходы областного бюджета упали на 15%, что объясняется высоким уровнем монопрофильности экономики.