Ушёл в одни руки: Устаев получил прямой контроль над "Викингом"

Автор фото: Зыгарь Ирина

Алексей Устаев завершил юридическую процедуру принятия в дар крупного пакета акций банка "Викинг", получив прямой контроль над кредитной организаций (59,53%).

О намерении Устаева (№ 130 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) принять от своей дочери Аиды в подарок 33,5% банка "Викинг" стало известно в начале года.
Сделка была проведена через получение контроля над ООО "Яхтенная 7" и ООО "Екатерингофка 19", на которые были записаны 16,6 и 21,1% банка соответственно. В обществах дочь владела по 88% (по 12% владел отец, за исключением последней компании, в которой 0,42% распоряжалась нынешняя супруга Устаева).
Обновлённая структура собственников опубликована на сайте кредитной организации. Датой, в которую произошли изменения, указано 24 июня. На сайте ЦБ РФ информация не обновлена. По данным регулятора, состав собственников банка не менялся с 2019 года. Сам Устаев с начала года сменил место жительства, переехав в Италию, в Милан.
Аида пока сохраняет прямое владение 12% банка. Изменений у других акционеров, из которых почти все — члены семьи Устаева, не произошло (среди них — сестра, брат, бывшие супруги и дети).
По данным "Контур.Фокус", незадолго до завершения сделки, в начале июня текущего года, Аида получила от отца доли по 10% в ООО "Оникс" и ООО "Бриз" — компаниях, деятельность которых связана с арендой недвижимости. Почти аналогичная схема по временному обмену активами была использована и с получением Устаевой долей в "Яхтенной 7" и "Екатерингофке 19". В 2018 году она вошла в капитал компаний, получив от отца часть бизнеса, затем спустя 3 года передарила всё ему обратно.
Алексей Устаев
Автор: архив "ДП"
На текущий момент Устаева также владеет ООО "Юридическая фирма “Актив”" и числится генеральным директором ООО "Отель “Санкт–Петербург”", одного из основных активов Устаева. Помимо него он контролирует гостиницу "Октябрьская", АО "Невская мануфактура" и несколько бизнес–центров в центре города. По сообщениям СМИ, также он владеет 25% в Большом гостином дворе.
По данным Интерфакса, "Викинг" по размеру активов (1,5 млрд рублей) занимает 278–е место в России. Согласно отчётности банка, в I квартале 2021 года он получил чистую прибыль 7,8 млн рублей (за 2020 год — 11,4 млн рублей против убытка в 2019 году 73,6 млн). Собственный капитал с начала года на 1 июня снизился на 1%, до 643 млн рублей. За минувший год снижение составило 1,4%, или 9 млн. Кредитный портфель в январе–мае сократился в 2,1 раза, до 428 млн.
По оценкам экспертов, опрошенных "ДП", оптимизация схемы владения банком в виде концентрации пакета в одних руках может указывать на начало предпродажной подготовки кредитной организации. Или, напротив, может означать попытку облегчить управление активом.