В Калининграде нейросеть подключили к борьбе с самозахватами участков

Автор фото: пресс-служба правительства Калининградской области
В Калининградской области незаконно занятые земельные участки стали выявлять с помощью искусственного интеллекта.
Региону создали цифровой ортофотоплан с 3D-моделями населённых пунктов. Нейросеть самостоятельно определяет все капитальные строения на снимке за несколько секунд и способна с высокой точностью выявлять самозахваты, самострои, вырубку деревьев, изменение и использование береговой линии, сообщили в правительстве Калининградской области.
В настоящее время в Калининградской области поставлено на кадастровый учёт более 600 тыс. объектов недвижимости. "Оценочный прогноз количества объектов недвижимости, потенциально подлежащих государственному учёту, регистрации и, как следствие, налогообложению, по региону составляет чуть более 10%", — сообщили в правительстве Калининградской области. Имеются в виду самовольные постройки, объекты ранее возникшего права, а также объекты, у которых в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют или некорректно внесены какие-либо из основных характеристик.
Возможные налоговые потери бюджета Калининградской области оцениваются в сумму порядка 300 млн рублей, только по арендной плате регион недополучает порядка 165 млн рублей, оценила вице-премьер регионального правительства Наталья Сибирева.
Комплекс работ по созданию цифрового ортофотоплана Калининградской области был выполнен по заказу регионального министерства цифровых технологий и связи в 2019-2020 годах. Работы выполнили АО "Урало-Сибирская гео-информационная компания" и ООО "Плаз". На эти цели региональный бюджет потратил около 30 млн рублей.
"ДП" рассказывал, как в Северной столице сотрудники Фонда имущества Петербурга "ногами" обходят все объекты, которые, по информации из различных баз данных, сейчас не используются.