В Приморском районе 1 сентября открыли одну из крупнейших школ Петербурга

Автор фото: "ДП"
В День знаний на территории Приморского района Петербурга открылась новая школа для 1600 детей. Общеобразовательное учреждение № 575 разместилось в ЖК "Шуваловский" и стало одним из самых крупных в городе.
В среду 1 сентября школа открыла свои двери для воспитанников, 228 из которых сядут за парты впервые. Всего в школе сформированы 64 класса. С открытием школы детей и их родителей поздравил губернатор Петербурга Александр Беглов. Обращаясь к жителям Приморского района он подчеркнул, что здание было построено всего за полтора года.
"Вы первыми войдёте в классы новой школы, — обратился Беглов к присутствующим на линейке. — В ней ещё никто не учился. Ваша школа — настоящий дом знаний. Его построили в рекордные сроки, всего за полтора года. Спасибо строителям".
Завершив речь, Александр Беглов передал директору символический ключ от школы и сертификат на мобильный компьютерный класс.
Здание 575-й школы было построено за счёт городского бюджета по адресной инвестиционной программе. В общеобразовательном учреждении оборудованы два бассейна и спортзала, тренажерный, хореографический и актовый залы, пришкольный стадион.
Помимо площадок для спорта и творчества, в школе также предусмотрели размещение медпункта, лабораторий и учебно-производственных мастерских. Также в общеобразовательном учреждении могут с комфортом учиться маломобильные дети — специально для них создана безбарьерная среда.
Автор: "ДП"
В новой школе юные жители Приморского района смогут проходить обучение по программам дополнительного образования: освоить азы медицины, театрального искусства, журналистики или инженерных специальностей. У старшеклассников также будет возможность выбрать будущую профессию и вуз.
Школа уже договорилась о сотрудничестве с Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом имени академика Павлова (ПСПбГМУ им. акад. Павлова), Национальным медицинским исследовательским центром имени Алмазова (НМИЦ им. Алмазова) и Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена (РГПУ им. Герцена).
Для всестороннего развития детей на базе школы также будут работать спортивные секции. Как сообщал "ДП" ранее, более 90% подобных кружков оплачиваются за счёт средств городского бюджета.
Александр Беглов напомнил, что 1 сентября в Петербурге начнут работать девять новых школ. Четыре из них откроют свои двери на территории Приморского района. Всего с начала 2021 года было построено 11 школ.
Строительство этих социальных объектов — одна из первоочередных задач, стоящих перед властями города. На сегодняшний день жители половины районов Петербурга испытывают нехватку школ и детских садов. При этом количество школьников за последний год увеличилось на 16,5 тыс. человек.