В вологодских школах появились советники по воспитанию

Автор фото: Сергей Коньков
Вологодская область вошла в число десяти пилотных регионов РФ, где с 1 сентября 2021 года появились должности советников директора по воспитательной работе.
В Вологодской области советники появятся в 152 школах региона — в пилотный проект вошли все школы Вологды и Череповца и крупные школы других муниципалитетов, сообщила в ходе прямого эфира "ВКонтакте" начальник департамента образования региона Елена Рябова.
Должности советников по воспитанию в школах вводятся в рамках федеральной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование", её реализует Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена и Российским движением школьников.
"Это отдельная ставка. Это специалисты, которые прошли конкурсный отбор. Их цель — организовать в школе взаимодействие с другими общественными организациями, услышать и организовывать инициативы самих детей", — отметила Елена Рябова. По её словам, советники по воспитательной работе должны обратить внимание на учеников, которые по каким-то причинам не посещают никакие кружки и секции. Они призваны помочь таким детям определиться с выбором дополнительного образования.
Пилотный проект реализуется в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Севастополе и Ставропольском крае. Претенденты на должность советника по воспитанию участвовали в конкурсе "Навигаторы детства" и прошли обучение в "Артеке". Всего в РФ подготовили 2,5 тыс. таких специалистов.
В августе "ДП" писал о планах перевести в 2022 году в онлайн-режим общение между преподавателями, родителями, школьниками и студентами.