Генконсульство Норвегии в Петербурге возглавил экс-сотрудник посольства в Киеве

Автор фото: vk.com/norwayinstp
Генконсульство Норвегии в Петербурге получило нового руководителя. Им стал Ричард Нюгор Скарборо.
О назначении нового консула пока не объявляли официально, однако его имя указано на сайте диппредставительства. Кроме того, в группе генконсульства в соцсети "ВКонтакте" 8 сентября появился фотоотчёт об участии Ричарда Скарборо в торжественно-траурной церемонии на Пискарёвском мемориальном кладбище по случаю Дня памяти жертв блокады Ленинграда.
Вместе с коллегами из других государств Скарборо 9 сентября представил программу фестиваля "Недели Северных стран". Судя по записи выступления, новый консул говорит на русском языке практически без акцента.
Норвежскому дипломату 45 лет. Он родился в Осло. С 2014 года по 2016-й Скарборо работал советником посольства Норвегии в Киеве, а с 2016 года занимал пост старшего советника в норвежском МИДе.
В июле стало известно, что Даг Малмер Халворсен, который занимал пост генконсула Норвегии в Петербурге с 2017 года, заканчивает свою работу. Перед своим отъездом он провёл серию прощальных встреч.
Экс-глава дипмиссии встретился со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым, с представителем МИД РФ в Петербурге Владимиром Запеваловым, главой комитета по внешним связям Евгением Григорьевым и уполномоченным по правам человека в Петербурге Александром Шишловым.