Объекты городского АО в Сестрорецке передадут в концессию

Автор фото: wikimapia.org

Объекты АО "Авенариум+" отдадут инвесторам. Ранее компанию планировали продать вместе со всеми активами и разрешением на строительство спа в Сестрорецке.

Городскому АО "Авенариум+" принадлежат здания–памятники Дом Витцеля и Дача Кана и около 1,5 га на Парковой улице в Сестрорецке. Здесь планировалось строительство оздоровительного комплекса, охраняемые объекты намеревались приспособить под кафе и коворкинг. Сперва проект хотели реализовывать за счёт бюджета, затем заговорили о приватизации общества. Однако в программу приватизации "Авенариум+" так и не включили.
В конце августа Смольный принял решение о добровольной ликвидации АО. Судьба активов компании при этом не раскрывалась.
Как сообщили "ДП" в комитете имущественных отношений, дальнейшее вовлечение в оборот недвижимости АО "Авенариум+" возможно, в частности, путём предоставления в аренду на инвестиционных условиях или заключения концессионного соглашения. Обязанность по обеспечению сохранности имущества до вовлечения в оборот будет лежать на администрации Курортного района.
Вариант с концессией эксперты оценивают как наиболее перспективный. В декабре 2018 года, когда проект "Авенариума" ещё был жив, Смольный объявлял конкурс на строительство оздоровительного комплекса, ориентированного в том числе на детей–сирот и детей–инвалидов. Предполагалось построить, в частности, несколько бассейнов, один из которых — открытый с подогревом.
Соответственно, сейчас можно ожидать реализации ранее задуманного проекта. Правда, предположительно, с меньшей социальной составляющей.
Сроки вовлечения эксперты прогнозировать не берутся — на руках у АО уже есть разрешение на строительство, а вот новому инвестору все согласования придётся получать заново.
Отметим, что ранее Смольный передал инвесторам в рамках концессий под отели два здания в центре города, а сейчас в стадии согласования находится туристический проект Ginza Project в Зеленогорске. Компания рассчитывает получить от города семь зданий на Приморском шоссе, включая памятники Дом купца Елисеева и Дача Кинга и недостроенный дом отдыха "Зеленогорск". Объём инвестиций оценивается в 0,5–1 млрд рублей.
Активы "Авенариум+" по итогам прошлого года оценивались в 367,9 млн рублей, убыток — более 29 млн. Отметим, что аудиторы, дававшие заключение по годовой отчётности АО "Авенариум+", высказали отрицательное мнение о её достоверности, указав в том числе на ненадлежащее соотношение величины чистых активов (332,69 млн рублей) и уставного капитала (362 млн рублей).
Также было указано, что отчётность сформирована не в полном объёме, например, в ней не отражён состав прочих расходов, данные о размере вознаграждений управленческому персоналу и пр.