Дом Романовых поспорил с Шойгу об участии военных в церемонии венчания

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Участие военного почётного караула в церемонии венчания наследника императорского дома Георгия Романова, прошедшей в Петербурге, было согласовано по официальным каналам и не нарушало действующих законов России.
Как заявил глава канцелярии Дома Романовых Александр Закатов, официальная переписка в рамках подготовки венчания длилась несколько месяцев. При этом командованию Западного военного округа (ЗВО) было дано указание по поводу участия почётного караула.
"Присутствие почётного караула не нарушило никаких законов, норм, уставов и традиций. Всё было согласовано надлежащим образом, и никто не может указать конкретную норму права, которая была не соблюдена", — отметил он в разговоре с "Интерфаксом".
Торжественная церемония венчания Георгия Романова и Ребекки Беттарини прошла 1 октября в Исаакиевском соборе. В мероприятии приняло участие большое количество иностранных гостей. Это было первое за 120 лет бракосочетание представителя Романовых в Петербурге.
Присутствие на церемонии военного караула возмутило некоторых пользователей социальных сетей.
В среду, 6 октября, стало известно, что глава Минобороны Сергей Шойгу привлёк к дисциплинарной ответственности должностных лиц ЗВО, согласовавших организацию почётного караула.