Федеральный локдаун разрушил планы на ноябрьские праздники 18% россиян

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Указ о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября, подписанный президентом Владимиром Путиным на прошлой неделе, испортил планы на ноябрьские выходные 18% россиян.
Соответствующие выводы были сделаны после социологического опроса, проведённого онлайн-сервисом для поиска работы SuperJob. Результаты исследования были опубликованы в пятницу, 29 октября.
"Введение нерабочих дней в октябре-ноябре испортило планы на длинные ноябрьские выходные 18% россиян. Чаще всего граждане разочарованы предстоящей потерей доходов и авралами, которые ожидают их после выхода на работу. При этом самым популярным видом досуга на эти дни был отдых в кругу семьи. Часть респондентов — 12% — хотела отправиться за город, планировала посещения фитнес-клубов, прогулки в парках, путешествия или поход на праздничные мероприятия", — перечислили аналитики.
Участие в шестидневном опросе приняли 1,6 тыс. человек из всех федеральных округов России. Опросив их, эксперты пришли к выводу, что примерно каждый девятый работающий россиянин планировал взять отпуск или отгулы и продлить таким образом ноябрьские праздники. Большинство россиян (57%) заявили, что длинные выходные никак не повлияли на их планы, а ещё 7% отметили, что локдаун, напротив, сыграл им на руку: во время нерабочих дней они планируют выспаться и провести свободное время с членами семьи.
Только за последние сутки в России зарегистрировали 39 849 новых случаев коронавируса, из которых 3452 случая пришлись на Петербург. В Северной столице локдаун начнётся с 30 октября и продлится до 7 ноября. В период нерабочих дней свою работу приостановят заведения общепита, розничные магазины (исключение — аптеки и продовольственные магазины), фитнес-центры и учреждения культуры. При этом кафе и ресторанам разрешат работать на доставку, а попасть в театры и музеи жители и гости Северной столицы смогут по QR-коду, который подтверждает прохождения вакцинации от COVID-19.