Рост цен на мясо Минсельхоз предложил остановить обнулением пошлин

Автор фото: Сергей Коньков
Минсельхоз предложил обнулить импортные пошлины на замороженную говядину и свинину в связи с резким ростом цен.
За год на внутреннем рынке говядина и свинина подорожали на 7,8 и 19% соответственно.
Сейчас за ввоз мяса из-за границы компании платят сбор 15 и 25% соответственно в рамках квоты в 200 тыс. т для каждого вида. Минсельхоз 1 ноября направил документы по этой инициативе в Минэкономразвития, пишут "Известия".
Рост цен на говядину и свинину, как отмечает издание, также объясняется отменой скидок для импортёров. Ранее ЕАЭС изменил сетку тарифных преференций, поэтому с октября импортеры говядины при въезде в РФ лишились возможности получать скидку на пошлину, которая теперь составляет минимум 15%. В связи с этим продукция подорожает для РФ почти на 4% в сравнении со стоимостью на импорт из дальнего зарубежья.
При этом производители из России не смогут обеспечить потребности в свинине, так как в сентябре её производство сократилось из-за вспышек африканской чумы свиней в регионах. Как предполагает Минсельхоз, из-за этого возможно сокращение поставок на 200 тысяч тонн в 2022 году. При обнулении пошлины на свинину Россия может получить импортную продукцию по ценам, сопоставимым с отечественными, следует из документов министерства.
Обнуление пошлин сохранит цены для покупателей, но может изменить соотношение на рынке, отмечают опрошенные изданием эксперты. Производители свинины ожидают отложенного роста производства в следующем году за счёт притока инвестиций, заявил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
В итоге может получиться, что импортная продукция по низким ценам создаст конкуренцию отечественной. Обнуление пошлин для ввоза говядины тоже может быть противоречивым для отрасли, констатировал глава ИКАР.
В октябре более 10 крупнейших производителей колбасы и сосисок, в том числе "Мираторг", "Останкино", "Дымов", "Клинский" предупредили торговые сети о повышении цен на свою продукцию. По данным мясопереработчиков, с конца октября – начала ноября, мясные изделия подорожают на 7–20%.