Segezha Group построит в Карелии завод клеёных деревянных конструкций

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
Segezha Group (входит в АФК "Система") планирует вложить около 13,3 млрд рублей в строительство комбината клеёных деревянных конструкций (КДК, CLT-панелей) в Сегеже. Производство мощностью 240 тыс. м3 клеёных изделий в год планируется разместить рядом с базовым активом компании в Карелии — Сегежским ЦБК.
Образующаяся в процессе производства технологическая щепа будет поступать для переработки на ЦБК.
Предпроектную документацию разрабатывает актив Segezha Group — АО "Гипробум". На территории будущего комбината уже начаты землеустроительные работы, сообщили в пресс-службе компании.
После ввода нового завода в промышленную эксплуатацию, запланированную на 2023 год, общий объём мощностей Segezha Group по КДК увеличится в 3,4 раза: в настоящее время такие панели выпускает только клеёные деревянные конструкции в составе компании выпускает только деревообрабатывающий комбинат в Соколе Вологодской области с мощностью производства по склейке панелей 100 тыс. м3 в год. Готовые клеёные изделия компания намерена поставлять на рынки России, Евросоюза и Японии.
Предприятие по выпуску клеёных деревянных конструкций на промплощадке Сокольского деревообрабатывающего комбината в Вологодской области было запущено в феврале 2021 года и стало первым CLT-заводом в России, писал "Деловой Петербург".