Проектный институт из Петербурга разработает концепцию велодвижения для Пскова

Автор фото: Ермохин Сергей
Концепцию развития велотранспортной системы города Пскова разработает ООО "Научно-исследовательский и проектный институт территориального развития и транспортной инфраструктуры" (НИПИ ТРТИ) из Петербурга. С этой организацией администрация Пскова в октябре заключила контракт на сумму около 2,5 млн рублей.
Исполняющий полномочия главы администрации города Борис Ёлкин в пятницу, 12 ноября, в прямом эфире на своей странице в Instagram заверил, что мнение жителей Пскова при создании концепции велодвижения будет учтено.
Всего в аукционе участвовали 10 организаций. Победитель торгов снизил максимальную цену контракта вдвое: из городского бюджета Пскова на проект концепции велодвижения готовы были выделить 5 млн рублей.
Концепция должна быть разработана до конца 2021 года. Подрядчику необходимо проанализировать существующую транспортную инфраструктуру Пскова и определить территории для велодвижения. Он также должен разработать адресные мероприятия по совершенствованию инфраструктуры и отраслевую схему велосети.
В настоящее время единой сети велодорожек в Пскове нет: есть отдельные объекты, не соединённые друг с другом или ведущие "в никуда". Предполагается, что велодорожкой будет оборудован Ольгинский мост, который планируется закрывать на капитальный ремонт.
В Калининграде намерены обустроить прогулочную зону с 15-километровой велодорожкой, а в Петербурге строят велодорожку вдоль Финского залива.