В Карелии заявили о сохранении районов Крайнего Севера и "северных" надбавок

Автор фото: Тихонов Михаил
Республика Карелия.
В Карелии сохранятся территории Крайнего Севера, а проживающие там жители продолжат получать надбавки к заработной плате — так называемые "северные" надбавки или "полярки".
Об этом заявили в правительстве Карелии в понедельник, 15 ноября, комментируя появившиеся в СМИ сообщения об отмене президентом РФ Владимиром Путиным ряда указов президента Бориса Ельцина, которыми был утверждён перечень территорий Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним.
Карельские власти разъяснили, что Путин аннулировал правовой акт от 3 января 1993 года: постановление Совета Министров СССР № 12, в которое за несколько десятилетий было внесено большое количество правок. Вслед за указом президента РФ, подписанным 12 ноября, которым с 1 января 2022 года признаются утратившим силу акты, регламентирующие отнесение территорий Карелии к районам Крайнего Севера, будет подписано постановление правительства Российской Федерации — в нём карельские территории, относящиеся к районам Крайнего Севера, будут учтены в прежнем составе.
"После изменения нормативной базы наши граждане по-прежнему будут получать надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Все льготы для жителей Карелии, в том числе дополнительные дни к отпуску, сохранятся в полном объёме", — заявил заместитель председателя правительства Карелии Дмитрий Родионов.
В Карелии это Лоухский, Кемский, Беломорский, Калевальский муниципальные районы и Костомукшский городской округ.
За несколько часов с момента появления президентского указа документ, аннулировавший районы Крайнего Севера в Карелии, вызвал большой общественный резонанс в республике — настолько, что профсоюзы Карелии заявили о готовящихся акциях протеста. Несмотря на разъяснения республиканских властей, беспокойство у жителей сохраняется. "Мы имеем подписанный указ, отменяющий "северные", и неподписанное постановление правительства, сохраняющее "северные"", — написал на своей странице "ВКонтакте" лидер карельских профсоюзов Илья Косенков.
Указ Владимира Путина от 12 ноября 2021 года № 651 признал утратившим силу, в том числе, постановление от 1993 года, в котором речь шла о территориях Крайнего Севера в Карелии, Коми, Бурятии и Коми-Пермяцком автономном округе (бывшем субъекте Российской Федерации, который с 2005 года входит в состав Пермского края).