Смольный назвал адреса работы передвижных фоторадаров с 22 по 28 ноября

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудники петербургского комитета по информатизации и связи опубликовали адреса, по которым в период с 22 по 28 ноября будут работать передвижные комплексы, фиксирующие превышение скорости на дорогах и другие нарушения ПДД.
Соответствующее объявление было сделано в понедельник, 22 ноября. В этот раз фоторадары будут контролировать почти 80 участков дорог в разных районах Северной столицы.
"Места дислокации комплексов определяются региональным управлением ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области", — сообщили в пресс-службе профильного комитета.
Узнать точные адреса работы всех фоторадаров автомобилисты могут на сайте Городского мониторингового центра, а также в его группах в социальных сетях. Специалисты комитета по информатизации и связи напомнили, что вся зафиксированная фоторадарами информация о нарушениях и проезжающем транспорте передаётся в ЦАФАП. Изучив полученные материалы, инспекторы выносят постановления по делам об административных правонарушениях.
Накануне "ДП" рассказывал, что в Петербурге в несколько раз по сравнению с прошлым годом увеличилось количество ДТП, в результате которых пострадали дети. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, самыми опасными в этом отношении Василеостровский, Колпинский, Кронштадтский, Приморский, Калининский, Петродворцовый и Красногвардейский районы.
При этом в подавляющем большинстве случаев аварийность увеличилась прежде всего из-за неосторожности несовершеннолетних. В частности, в Калининском районе травмы на дороге чаще всего получали подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Если говорить об общегородских показателях — каждый пятый ребёнок попадал под колёса автомобиля, пытаясь перейти дорогу на красный сигнал светофора.
Впрочем, даже соблюдение правил дорожного движения далеко не всегда является гарантией безопасности. В минувшую субботу "ДП" сообщал о дорожно-транспортном происшествии в Гатчине, в результате которого пострадала 9-летняя ученица начальных классов. Девочка пыталась перейти дорогу по пешеходному переходу, когда проезжавший мимо водитель сбил её и скрылся с места ДТП. Задержать автомобилиста удалось в течение 20 минут после аварии, а школьница попала в больницу.
Ещё одна резонансная авария, в которой едва не пострадала компания подростков, произошла 20 ноября в Красном Селе. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как двигающийся с превышением скорости автомобиль ДПС вылетел на тротуар, чудом не задев находившихся неподалёку детей. Позже в региональном управлении ГУ МВД сообщили, что сотрудники полиции спешили на срочный вызов: пьяный петербуржец угрожал ножом своей жене в одном из домов на Гвардейской улице. В этот момент в квартире вместе с ними находились трое детей в возрасте от 3 до 11 лет.